NA 25px 

Turniersuche

Geben Sie in den unteren Feldern Ihre Suchkriterien ein
 
  • Altersbereich
 
  • Wertung

Aktuelle Turniere

TVN Düsseldorf, Tennisbezirk Düsseldorf
SonstigeM8 | M9 | W8 | W9
HAM Hamburg, Harburger SC
Rangliste+LKM30
TVN Linker Niederrhein
Rangliste+LKM10 | M11 | M12 | M14 | M16 | M18 | M_offen | M30 | M40 | M50 | M55 | M60 | M65 | M70 | W10 | W11 | W12 | W14 | W16 | W18 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W55 | W60 | W65
Meldeschluss
26.06.2019 20:00
J-3, S-7
TVBB Berlin-Brandenburg, Berliner Tennis-Club 1904 Grün-Gold e.V.
Rangliste+LKM_offen | W_offen
TVN Rechter Niederrhein, TVN Bezirk 2 (TC Rot-Weiß-Dinslaken)
Rangliste+LK
TVN Rechter Niederrhein, Postsportverein Mülheim an der Ruhr e.V. & tennis-managemen...
Rangliste+LKM_offen | M30 | M40 | M45 | M50 | M55 | M60 | M65 | M70 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W55 | W60 | W65 | W70
Meldeschluss
26.06.2019 23:59
S-7
28.06.2019 - 28.06.2019
YONEX LK-Freitagscircuit
TVM Bezirk Rechtsrheinisch, Tennisclub Rot Weiß Hangelar e.V.
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
26.06.2019 23:59
29.06.2019 - 14.07.2019
Heute aktualisiert: 15:05

1. Eschweiler Open (Preisgeldturnier)
TVM Bezirk Aachen-Düren-Heinsberg, ESG Tennis Eschweiler
LK-TurnierM18 | M_offen | M40 | M50 | W18 | W_offen
29.06.2019 - 30.06.2019
6. LK-Turnier VfB Hermsdorf
TVBB Berlin-Brandenburg, VfB Hermsdorf - Tennisabteilung
LK-TurnierM_offen | M40 | M50 | W_offen
Meldeschluss
26.06.2019 23:59
TVBB Berlin-Brandenburg, Berliner Tennis-Club 1904 Grün-Gold e.V.
Rangliste+LKM30 | M40 | M50 | M55 | M60 | M65 | M70 | W30 | W40 | W50
TVBB Berlin-Brandenburg, Neuenhagener TC 93 e.V.
LK-TurnierM14 | M18 | M_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | M65 | W14 | W18 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
26.06.2019 23:59
WTV Ruhr-Lippe, TC Buer SWG
HobbyM_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | M70 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
29.06.2019 - 04.07.2019
Heute aktualisiert: 11:20

Jugend-Bezirksmeisterschaften Sommer 2019 - Einladungsturnier U11 - U16
TVN Linker Niederrhein, Tennis-Bezirk1 - Linker Niederrhein e.V.
Rangliste+LKM11 | M12 | M14 | M16 | W11 | W12 | W14 | W16
J-3
TVN Linker Niederrhein, TC Blau-Weiß Wickrath e. V.
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | M70 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60 | M_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | M70 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
27.06.2019 23:59
TVBB Berlin-Brandenburg, SV Berliner Bären e.V.
LK-TurnierM14 | M18 | M_offen | M40 | M50 | M60 | W14 | W18 | W_offen | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
28.06.2019 12:00
29.06.2019 - 29.06.2019
LK-Tagesturnier (Samstag)
TVBB Berlin-Brandenburg, SG Bergmann-Borsig
LK-TurnierM_offen | W_offen
Meldeschluss
26.06.2019 23:59
TVBB Berlin-Brandenburg, Steglitzer Tennis-Klub 1913 e.V. (STK)
LK-TurnierM_offen | W_offen
Meldeschluss
27.06.2019 18:00
29.06.2019 - 29.06.2019
PSV Sommer LK-Turnier Nr. 1 im TZE
TVN Rechter Niederrhein, Postsportverein Mülheim an der Ruhr e.V. & tennis-manageme...
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M45 | M50 | M55 | M60 | M65 | M70 | M75 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W55 | W60 | W65 | W70 | W75
Meldeschluss
27.06.2019 23:59
TVM Bezirk Linksrheinisch, TC Liblar e.V.
LK-TurnierM14 | M16 | M18 | M_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | W14 | W16 | W18 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
28.06.2019 23:59
TVBB Berlin-Brandenburg, Grunewald TC
LK-TurnierM14 | M18 | M_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | M65 | W14 | W18 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
26.06.2019 23:59
30.06.2019 - 30.06.2019
LK-Tagesturnier (Sonntag)
TVBB Berlin-Brandenburg
LK-TurnierM_offen | W_offen
Meldeschluss
27.06.2019 23:59
30.06.2019 - 30.06.2019
PSV Sommer LK-Turnier Nr. 2 im TZE
TVN Rechter Niederrhein, Postsportverein Mülheim an der Ruhr e.V. & tennis-manageme...
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M45 | M50 | M55 | M60 | M65 | M70 | M75 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W55 | W60 | W65 | W70 | W75
Meldeschluss
28.06.2019 23:59
TVN Rechter Niederrhein, TennisCenter PMTR
Hobby
30.06.2019 - 13.07.2019
Wilczok-Pokal 2019
TVN Essen/Bottrop, TV Blau Weiß Bottrop e.V.
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | M65 | M70 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60 | M_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | M65 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
26.06.2019 18:00
TVBB Berlin-Brandenburg, TC Grün-Weiß-Grün 1919 Tegel e.V.
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | M65 | M70
Meldeschluss
28.06.2019 12:00
TVM Bezirk Linksrheinisch, TC Bayer Dormagen & Senior Tennis Events
LK-TurnierM30 | M40 | M50 | M60 | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
30.06.2019 23:59
TVBB Berlin-Brandenburg, TC Rot Weiss Großbeeren e. V.
LK-TurnierM_offen | M45 | W_offen | W45
Meldeschluss
03.07.2019 18:00
05.07.2019 - 05.07.2019
YONEX LK-Freitagscircuit
TVM Bezirk Rechtsrheinisch, Tennisclub Rot Weiß Hangelar e.V.
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
03.07.2019 23:59
RPF Rheinland, Sportpark Windhagen
LK-TurnierM30 | M40 | M50
Meldeschluss
03.07.2019 18:00
TVN Niederrhein alle, Borbecker Tennis-Club e.V. Essen
Rangliste+LKM30 | M40 | M50 | M60 | W30 | W50
Meldeschluss
04.07.2019 23:59
S-5
HAM Hamburg, Hamburger Tennis-Verband
Rangliste+LKW40
S-3
22.06.2019 - 29.06.2019
7. SUTOS OPEN
TVBB Berlin-Brandenburg, 'Sutos' 1917
Rangliste+LKM40
S-3
SLH Schleswig Holstein alle, TV Schleswig-Holstein
Rangliste+LKM12 | M14 | M16 | W12
J-2
TVBB Berlin-Brandenburg, Sarah von Westarp
Rangliste+LKM11 | M12 | M14 | M18 | W11 | W12 | W14 | W18
J-2
DTB alle, Meldung nur über ITF via IPIN
Rangliste+LKM_offen
A-2
DTB alle, Meldung nur über ITF via IPIN
Rangliste+LKW_offen
A-2
26.06.2019 - 29.06.2019
18. Lübecker Rotspon-Cup 2019
SLH Schleswig Holstein alle, Lübecker Tennis- u. Hockeyclub
Rangliste+LKM50 | M55 | M60 | M65 | M70 | M75 | M80 | M85 | W50 | W55 | W60 | W65 | W70 | W75
S-5
WTV Westfalen alle, Lüner SV
Rangliste+LK
26.06.2019 - 30.06.2019
AMATO-CAFFÉ-OPEN
SLH Schleswig Holstein alle, Pinneberger Tennis-Club
Rangliste+LKM_offen | W_offen
A-4
WTV Westfalen alle, TC Dielingen
Rangliste+LKM11 | M12 | M14 | M16 | M18 | W11 | W12 | W14 | W16 | W18
J-4
31 Mai 2019

Nach dem erfolgreichen Turnierdebut im vergangenen Jahr unter der Flagge der Isar Open beim TC Großhessellohe in München wird das ATP Challenger Turnier dieses Jahr umziehen. Das Veranstalter-Team um Alessandra Trenkle  wird das Turnier vom 5.-11. August auf der Anlage des TC Augsburg am Siebentischwald durchführen. Und neben dem neuen Austragungsort gibt es auch einen neuen Turniernamen: die Schwaben Open.

22 Mai 2019

Ab sofort gibt es keinen Schlag mehr, den du nicht spielen kannst: Die neue Graphene 360 Radical Racket-Serie von HEAD mit ihrer einzigartigen Kombination aus Technologie und Konstruktion passt sich den individuellen Bedürfnissen und Präferenzen des vielseitigen All-Court-Spielers an.

11 April 2019

Eins ist uns Tennisspielern doch gemein: die Liebe und Leidenschaft zu unserem Tennissport. Damit wird unserer Leidenschaft auch mit vollem Elan und voller Freude nachgehen können, müssen wir uns fit halten. So eindach ist das - und doch so schwer! Und da sicher bei ganz vielen von euch an Ostern ein Tenniscamp ansteht, ist es spätestens JETZT höchste Zeit, an der eigenen Fitness zu arbeiten. Wir wollen euch in den nächsten Wochen hier uns auf unserem TennisTraveller ein paar Vorschläge geben, wie ihr in Sachen Schnelligkeit, Beweglichkeit, Kraft und Ausdauer besser werden könnt. Also runter vom Sofa und ab ins Training!

Ich bin dabei! 

 

11 Oktober 2018

Nicht nur für die Grundschläge Vorhand und Rückhand ist die Malerrolle ein hervorragendes Trainingsgerät, um mehr Spin in den Ball zu bekommen. Unser Coach Stephan Medem packt die Malerrolle auch beim Techniktraining für den Kick- und Slice-Aufschlag aus! Einfach, gut, genial!

Neue Turniere

12.07.2019 - 15.07.2019
Erstellt 24.06.2019

17. Mülheimer Tennisturnier um den RuhrText-Cup
TVN Rechter Niederrhein, TK Mülheim-Heißen
Rangliste+LKM10 | M12 | M14 | M16 | M18 | W10 | W12 | W14 | W16 | W18
J-3
BAD Bezirk 3, Oberkirch
Rangliste+LKW_offen
A-3
TVM Bezirk Rechtsrheinisch, TC Overath-Heiligenhaus e.V. + TSF Aggertal UG
LK-TurnierM30 | M40 | M50 | M55 | M60 | M65 | W30 | W40 | W45 | W50 | W60
TVN Linker Niederrhein, Tennis-Bezirk1 - Linker Niederrhein e.V.
Rangliste+LKM11 | M12 | M14 | M16 | W11 | W12 | W14 | W16
J-2
13.07.2019 - 13.07.2019
Erstellt 23.06.2019

3.LK Tagesturnier TC BG NÜMBRECHT, TennisschuleBlasik
TVM Bezirk Rechtsrheinisch, TC BG Nümbrecht, Tennisschule Mariusz Blasik
LK-TurnierM16 | M18 | M_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | W16 | W18 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
02.08.2019 - 04.08.2019
Erstellt 21.06.2019

1. Luisenhospital-Cup powered by Net Aachen
TVM Mittelrhein alle, TC Alsdorf Rot-Weiß 1919
Rangliste+LKM10 | M12 | M14 | M16 | W10 | W12 | W14 | W16
J-4
Thüringen, TC Blau Weiß Eisenach 1920 e.V.
Rangliste+LKM_offen | W_offen
A-6
01.08.2019 - 04.08.2019
Erstellt 21.06.2019

2. Wedeler Open (ehemalige Holmer Open)
HAM Hamburg, TC Wedel e.V.
Rangliste+LKM30 | M40
S-4
01.08.2019 - 04.08.2019
Erstellt 21.06.2019

2. Wedeler Open (ehemalige Holmer Open)
HAM Hamburg, TC Wedel e.V.
Rangliste+LKM_offen | W_offen
A-6
01.08.2019 - 04.08.2019
Erstellt 21.06.2019

26. SMD Cup powered by TV Heimgarten
HTV Hessen alle, Thomas Drohmann
Rangliste+LKM10 | M12 | M14 | M16 | M18 | W10 | W12 | W14 | W16 | W18
J-4
02.08.2019 - 04.08.2019
Erstellt 21.06.2019

3. RANKO Open
HTV Hessen alle, TC Oestrich-Winkel
Rangliste+LKM_offen
A-5
31.07.2019 - 01.08.2019
Erstellt 21.06.2019

32. Schade-Cup Eisenach U21-He, Da 2019
Thüringen, TC Blau Weiß Eisenach 1920 e.V.
Rangliste+LKM21 | W21
N-4
01.08.2019 - 04.08.2019
Erstellt 21.06.2019

5. Ostseecup Open Timmendorfer Strand
SLH Schleswig Holstein alle, NTSV Strand 08
Rangliste+LKM_offen | W_offen
A-4
31.07.2019 - 01.08.2019
Erstellt 21.06.2019

5. Schwarzwald-Baar-Serie -- TENNIS-SAMURAI Junior- Stage 1,2,3 --
BAD Baden alle, TC Blau-Weiß Donaueschingen eV
Rangliste+LK
02.08.2019 - 04.08.2019
Erstellt 21.06.2019

6. Muldentalmeisterschaften
STV Sachsen alle, TC Rot-Weiß Naunhof
Rangliste+LKM_offen | W_offen
02.08.2019 - 04.08.2019
Erstellt 21.06.2019

7. Wandlitz Sommer Cup 2019
TVBB Berlin-Brandenburg, DSR Tennis & Sport Zentrum Wandlitz
Rangliste+LKM10 | M12 | M14 | M16 | M18 | W10 | W12 | W14 | W16 | W18
J-4
31.07.2019 - 04.08.2019
Erstellt 21.06.2019

Blau-Weiss Young Generation Trophy
TVBB Berlin-Brandenburg, Philipp Blank
Rangliste+LKM11 | M12 | M14 | M16 | M18 | W11 | W12 | W14 | W16 | W18
J-4
TVN Niederrhein alle, Tennisclub Bredeney e.V. Essen
Rangliste+LKM_offen
A-2
DTB alle, Meldung nur über ITF via IPIN
Rangliste+LKW_offen
A-2
01.08.2019 - 04.08.2019
Erstellt 21.06.2019

Grunewald Open 2019
TVBB Berlin-Brandenburg, Grunewald Tennis-Club e.V.
Rangliste+LKM_offen | W_offen
A-6

TVPro-online Partner

TennisTraveller Logo schwarz 400     ETA Logo TennisPoint logo Logo webtelligent RGB 72dpi 200pxbreit