NA 25px 

Turniersuche

Aktuelle Turniere

BAD Bezirk 3, Teamgeist Sportevents / TC Freiburg-Tiengen
Rangliste+LKM_offen | W_offen
TVN Rechter Niederrhein
Rangliste+LKM_offen | M30 | M40 | M50 | M70 | W_offen
S-7
19.10.2019 - 19.10.2019
Heute aktualisiert: 00:00

6. LK- Tagesturnier der Overather Oktoberserie 2019
TVM Bezirk Rechtsrheinisch, TSC Overath e.V. + TSF Aggertal UG
LK-TurnierM14 | M16 | M_offen | M30 | M40 | M60 | W14 | W16 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
19.10.2019 - 19.10.2019
Rainbow Mixed Turnier
TVN Niederrhein alle, Vanessa Weingarten
HobbyM_offen | W_offen
TVN Linker Niederrhein, Grün-Weiß St. Tönis
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | M70 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60 | W70
TVN Linker Niederrhein
SonstigeM_offen | M30 | M40 | M50 | W_offen | W30 | W40 | W50
TVM Bezirk Linksrheinisch, TC Liblar e.V.
LK-TurnierM14 | M16 | M18 | M_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | W14 | W16 | W18 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
18.10.2019 23:59
TVBB Berlin-Brandenburg, BTTC Grün-Weiß e. V.
HobbyM8 | W9
TVM Bezirk Rechtsrheinisch, TSC Overath e.V. + TSF Aggertal UG
LK-TurnierM14 | M16 | M_offen | M30 | M40 | M60 | W14 | W16 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
19.10.2019 23:59
TVBB Berlin-Brandenburg, TC Berlin-Lichtenrade Weiß-Gelb e.V.
Sonstige
Meldeschluss
19.10.2019 15:00
TVN Düsseldorf, Lk-Jagd.de
HobbyM_offen | W_offen
20.10.2019 - 20.10.2019
Heute aktualisiert: 04:50

LK-Tagesturnier TC Bayer Dormagen 20.10.2019
TVM Bezirk Linksrheinisch, TC Bayer Dormagen Senior Tennis Events
LK-TurnierM30 | M40 | M50 | M60 | W30 | W40 | W50 | W60
TVN Linker Niederrhein, Grün-Weiß St. Tönis
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | M70 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60 | W70
24.10.2019 - 27.10.2019
2.Traarer Open powered by Yonex Janssen
TVN Linker Niederrhein
Rangliste+LKM8 | M9 | M10 | M11 | M12 | M14 | M16 | M18 | M_offen | M30 | M40 | M50 | M55 | M60 | M65 | W8 | W9 | W10 | W11 | W12 | W14 | W16 | W18 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W55 | W60 | W65
Meldeschluss
23.10.2019 20:00
J-4, S-5
TVN Linker Niederrhein, Sportgemeinschaft Kaarst 1912/35 e.V.
Rangliste+LKM30 | M40 | M45 | M50 | M55 | M60 | M65 | M70 | M75 | W30 | W40 | W45 | W50 | W55 | W60 | W65 | W70 | W75
Meldeschluss
20.10.2019 23:59
S-4
BAD Bezirk 3, TC RW Heitersheim / Teamgeist Sportevents
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M50 | M55 | M60 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
21.10.2019 23:59
TVM Bezirk Linksrheinisch, TC Bayer Dormagen & Senior Tennis Events
LK-TurnierM30 | M40 | M50 | M60 | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
23.10.2019 23:59
TVN Linker Niederrhein, Sportgemeinschaft Kaarst 1912/35 e.V.
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | M65 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60 | W65
Meldeschluss
20.10.2019 23:59
TVN Linker Niederrhein
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M50 | M55 | M60 | M65 | M70 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W55 | W60
Meldeschluss
24.10.2019 23:59
27.10.2019 - 27.10.2019
1. VR Talentiade-U8-U10-Tour 2019-2020
BAD Bezirk 3, TC Staudinger Gesamtschule/Teamgeist-Sportevents
SonstigeM8 | M9 | M10 | W8 | W9 | W10
Meldeschluss
25.10.2019 10:00
TVN Linker Niederrhein, LK-Jagd.de
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
23.10.2019 23:59
TVM Bezirk Rechtsrheinisch
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
23.10.2019 23:59
TVM Bezirk Linksrheinisch, TC Liblar e.V.
LK-TurnierM14 | M16 | M18 | M_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | W14 | W16 | W18 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
25.10.2019 23:59
TVM Bezirk Rechtsrheinisch, TSC Overath e.V. + TSF Aggertal UG
LK-TurnierM14 | M16 | M_offen | M30 | M40 | M60 | W14 | W16 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
25.10.2019 23:59
TVM Bezirk Linksrheinisch, TC Bayer Dormagen & Senior Tennis Events
LK-TurnierM12 | M14 | M40 | M50 | W12 | W14 | W40 | W50
Meldeschluss
24.10.2019 23:59
TVBB Berlin-Brandenburg, FVT Sangerhauser Weg & TC Berlin-Lichtenrade Weiß-Gelb e.V.
LK-TurnierM12 | M14 | M18 | M_offen | M40 | M50 | M60 | W12 | W14 | W18 | W_offen | W40 | W50 | W60
Meldeschluss
26.10.2019 12:00
TVM Bezirk Rechtsrheinisch, TSC Overath e.V. + TSF Aggertal UG
Rangliste+LKM_offen | M30 | M40 | M45 | M50 | M55 | M60 | M65 | M70 | W_offen | W30 | W40 | W45 | W50 | W55 | W60
Meldeschluss
27.10.2019 23:59
A-6, S-4
TVN Bergisch Land, TC Blau-Weiss 1919 Elberfeld
LK-TurnierM_offen | M30 | M40 | M50 | M60 | M70 | W_offen | W30 | W40 | W50 | W60 | W70
Meldeschluss
30.10.2019 23:59
BAD Bezirk 3, Tennisclub Zell 2005 e.V.
LK-TurnierM_offen | M40 | M50 | M60 | W_offen | W40
Meldeschluss
29.10.2019 23:59
BAD Bezirk 3, Teamgeist / TC Freiburg-Tiengen
Rangliste+LKM_offen | W_offen
Meldeschluss
29.10.2019 12:00
16.10.2019 - 20.10.2019
10. Walls-Herbst Cup 2019 U12-16
TVM Mittelrhein alle, TC Weiden / walls
Rangliste+LKM12 | M16 | W12 | W16
J-3
16.10.2019 - 20.10.2019
Walls Herbst Cup 2019 Damen-Herren
TVM Mittelrhein alle, TC Weiden / walls
Rangliste+LKM_offen | W_offen
17.10.2019 - 20.10.2019
8. Breitscheider Herbstcup U10-U14
TVN Niederrhein alle, Turn- und Sportverein Breitscheid 1972 e.V.
Rangliste+LKM10 | M14 | W10 | W14
J-4
17.10.2019 - 20.10.2019
TOTO's Junior Cup 2019
WTV Westfalen alle, TC Südpark Bochum e. V.
Rangliste+LKM12 | M14 | M18 | W12 | W14 | W18
J-4
18.10.2019 - 20.10.2019
1.Schweinfurter Junior Cup
BTV Bayern alle, TG Schweinfurt
Rangliste+LKM12 | M14 | M16 | M18 | W12 | W14 | W16 | W18
J-4
18.10.2019 - 20.10.2019
20. Global Wilson Cup
SLH Schleswig Holstein alle, Langner & Rupp
Rangliste+LKM12 | M14 | M18 | W14
J-3
18.10.2019 - 20.10.2019
29Topspin Future Turniere 2019
TVM Mittelrhein alle, TC Drabenderhöhe
Rangliste+LKM30 | M35 | M40 | M45 | M50 | M55 | M60 | M65 | W40
S-7
18.10.2019 - 20.10.2019
33. Kay Lund-Gedächtnis-Hallenturnier
SLH Schleswig Holstein alle, Tennisgesellschaft Düsternbrook e.V.
Rangliste+LKM_offen | W_offen
SLH Schleswig Holstein alle, Center Court Tennis&Event GmbH
Rangliste+LKM30 | M40 | M50 | M55 | M60 | M65 | M70 | W30 | W40 | W50 | W55 | W60
S-4
STV Sachsen alle, Sascha Ruppert
Rangliste+LKM_offen | W_offen
20 September 2019

Die Fachzeitschrift „Tennistraining Junior“ behandelt in der Ausgabe 4/2019 ausführlich den Themenkomplex „Großgruppentraining“.  „Mit mehr als vier Schülern kann ich kein normales Training durchführen!“ Diese Aussage zum Unterricht im Rahmen einer Tennis-AG in der Schule, hatte  mancher Trainer bereits auf den Lippen. Oft steckt hinter derartigen Aussagen das Festhalten an eingefahrenen Trainingsstrukturen und eine geringe Akzeptanz neuer Trainingsmethoden. Lassen Sie sich überraschen mit welch einfachen Mitteln Tennis mit Großgruppen vermittelt werden kann.

27 August 2019

Tennistrainer und Tenniseltern aufgepasst! Am 28. September 2019 findet in Reutte Tirol das PTR Tennistrainer-Symposium mit Elternseminar statt. Gastgeber ist Andreas Gerstgrasser von der Pro Tennisschool, der mit absoluten Top-Experten wie beispielsweise Herbert Schnaubelt, Ruben Neyens, Gerry Blum, Karsten Weigelt oder Kai-Uwe Gerber sowie interessanten Vorträgen aus der Trainings- und Wettkampfpraxis, Kindertennis bis hin zum Flow-Zustand ein hervorragendes Programm auf die Beine gestellt hat. Ein halbtägiges Elternseminar über die Beziehung Trainer-Eltern, Kind, College-Tennis etc. runden das Symposium genauso ab, wie die abendliche Kongressparty im Hotel Lechlife. Ein Tag voller neuer Erkenntnisse, zum Netzwerken und Austauschen sowohl für Trainer als auch für Tenniseltern!

08 August 2019

Vom 12.-18. August 2019 finden die 7. Tennis Open Stadtwerke Meerbusch statt. Das ATP Challenger Turnier in Büderich hat sich in den letzten Jahren zu einem der absoluten Tennis-Highlights in Nordrhein-Westfalen und über die Landesgrenzen hinaus entwickelt. So begann bespielsweise die Doppelkarriere der Roland Garros Gewinner Andreas Mies und Kevin Krawitz 2017 bei diesem Turnier - sie spielten dort erstmalig zusammen. Publikumsliebling Dustin Brown, der das Turnier 2015 im Doppel gewinnen konnte, hat bereits zur großen Freude von Turnierdirektor Marc Raffel seine Zusage gegeben. Auch weitere namhafte Spieler komplettieren das starke Teilnehmerfeld. Und wir freuen uns riesig, mit dem TennisTraveller als Turnierpartner dabei zu sein!

14 Juli 2019

Euer Vereins-Windfang ist marode und in die Jahre gekommen? Doch ihr wollt eure Vereinskasse nicht (unnötig) belasten? Dann macht jetzt mit bei der großen PEUGEOT Windfang-Aktion!

Neue Turniere

TVN Rechter Niederrhein
Rangliste+LKM_offen | M30 | M40 | M50 | M70 | W_offen
S-7
09.11.2019 - 10.11.2019
Erstellt 16.10.2019

Mitsubishi Motors-Kott Automobile Winter LK Serie, Turnier Nr.1
TVN Niederrhein alle, TC Blau Gelb Eigen Bottrop
LK-TurnierM12 | M14 | M16 | M_offen | M40 | M50 | M55 | M60 | M65 | W12 | W14 | W16 | W_offen | W40 | W50 | W60
22.12.2019 - 22.12.2019
Erstellt 15.10.2019

3. Solinger LK-Turnier 2019 am 22.12.2019
TVN Bergisch Land, TSG Solingen e.V.
LK-TurnierM_offen | M40 | M50 | M60 | W_offen | W40 | W50
15.12.2019 - 15.12.2019
Erstellt 15.10.2019

2. Solinger LK-Turnier 2019 am 15.12.2019
TVN Bergisch Land, TSG Solingen e.V.
LK-TurnierM_offen | M40 | M50 | M60 | W_offen | W40 | W50
BAD Bezirk 3, Teamgeist / TC Freiburg-Tiengen
Rangliste+LKM_offen | W_offen
BAD Baden alle, Bezirk Oberrhein-Breisgau
Rangliste+LKM_offen | W_offen
A-5
06.12.2019 - 08.12.2019
Erstellt 14.10.2019

SCHWAPP TENNIS JUNIOR MASTERS 2019
TVBB Berlin-Brandenburg, TC Fürstenwalde 2013
Rangliste+LKM10 | M12 | M14 | M16 | W10 | W12 | W14 | W16
J-3
06.12.2019 - 08.12.2019
Erstellt 14.10.2019

SCHWAPP TENNIS MASTERS 2019
TVBB Berlin-Brandenburg, TC Fürstenwalde 2013
Rangliste+LKM_offen | W_offen
A-6
06.12.2019 - 08.12.2019
Erstellt 14.10.2019

WTV-Circuit U12
WTV Westfalen alle, Westfälischer Tennis-Verband e.V.
Rangliste+LKM12 | W12
J-1
13.12.2019 - 16.12.2019
Erstellt 14.10.2019

FLTA-Trophy 7 2019
WTB Württemberg alle, TC First-line-Academy Murr
Rangliste+LKM_offen | W_offen
06.12.2019 - 08.12.2019
Erstellt 14.10.2019

Offenbacher Bezirksmeisterschaften Winter Aktive 2019
HTV Hessen alle, Tennisbezirk Offenbach
Rangliste+LKM_offen | W_offen
06.12.2019 - 08.12.2019
Erstellt 14.10.2019

Offenbacher Bezirksmeisterschaften Winter Altersklassen 2019
HTV Hessen alle, Tennisbezirk Offenbach
Rangliste+LKM30 | M40 | M45 | M50 | M55 | M60 | M65 | M70 | M75 | W30 | W40 | W45 | W50 | W55 | W60 | W65
S-7
STB Saarland alle, Horst Faisst
Rangliste+LKM_offen | W_offen
STB Saarland alle, Horst Faisst
Rangliste+LKM30 | M40 | M50 | M55 | M60 | M65 | M70 | M75 | M80 | W30 | W40 | W50 | W55 | W60 | W65
S-7
27.12.2019 - 31.12.2019
Erstellt 14.10.2019

Weihnachtsspecial 3.0
TVM Mittelrhein alle, Senior Tennis Events by JSL
Rangliste+LKM30 | M40 | M50 | M60 | M65 | M70 | M75 | W30 | W40 | W50 | W60 | W65 | W70
S-6
15.11.2019 - 17.11.2019
Erstellt 14.10.2019

Lütjenseer U12 Cup
SLH Schleswig Holstein alle, Tennis-Club Lütjensee v. 1978
Rangliste+LKM12 | W12
J-4
WTV Westfalen alle, Bezirk Ostwestfalen-Lippe
Rangliste+LKM12 | M14 | W12 | W14
J-2
WTV Westfalen alle, Bezirk Ostwestfalen-Lippe
Rangliste+LKM16 | M18 | W16 | W18
J-2
08.11.2019 - 10.11.2019
Erstellt 14.10.2019

SCHWAPP TENNIS JUNIOR SERIES 2019 #3
TVBB Berlin-Brandenburg, TC Fürstenwalde 2013
Rangliste+LKM10 | M12 | M14 | M16 | W10 | W12 | W14 | W16
J-4
08.11.2019 - 10.11.2019
Erstellt 14.10.2019

SCHWAPP TENNIS SERIES 2019 #3
TVBB Berlin-Brandenburg, TC Fürstenwalde 2013
Rangliste+LKM_offen | W_offen
A-6

TVPro-online Partner

TennisTraveller Logo schwarz 400     ETA Logo TennisPoint logo Logo webtelligent RGB 72dpi 200pxbreit