TVPro-online-Das Turnierportal
HomeAktuellTurnierkalenderCircuitsSpieler
Gesamtübersicht Turniere 2023
2024 (1143) 2023 (2097) 2022 (2261) 2021 (2077) 2020 (1584) 2019 (3214) 2018 (3046)
2017 (2025) 2016 (2026) 2015 (1822) 2014 (1676) 2013 (1566) 2012 (1327) 2011 (887)
2010 (493) 2009 (306) 2008 (211) 2007 (129) 2006 (38) 2005 (12) 2004 (5)
2003 (3) 2002 (3) 2001 (2) 2000 (2) 1999 (1)
Wählen Sie hier Ihre Suchkriterien (Turniertyp, Alterklasse, Wertung,...) und die Monate aus und klicken Sie dann `Ansicht aktualisieren`.
Klicken Sie auf einen Monat oder auf `Alle Monate öffnen`, um die gefundenen Turniere anzuzeigen.
Aktive Verbandsturnier German Masters Series
Senioren Bezirksturnier Clubturnier
Jugend/Nachwuchs Kreisturnier Hobbyturnier
Alle Turniere
Altersklassen
Wertung (Rangliste, LK,...)
Suchbegriff (Name, Ausrichter,ID,...)
Verband
2100 Turniere anhand der Suchkriterien gefunden
Januar 2023 (188) < >
Februar 2023 (124) < >
März 2023 (135) < >
April 2023 (140) < >
Mai 2023 (148) < >
Juni 2023 (195) < >
Juli 2023 (280) < >
Ausrichter (Turnierregion) Name (Turnier-ID) DatumWertung/Konkurrenzen Meldung, Bilder, Berichte, Links ...
Meppen (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 1. Meppener Junior Open 01.07.2023 - 02.07.2023
E
M:U12 U14
W:U12 U14
Rangliste+LK J-5
Hochheim am Main (HTV) (Hessen) Boris Becker Academy Cup DTB J5 01.07.2023 - 02.07.2023
E
M:U10 U11 U12 U13 U14 U16 U18
W:U10 U11 U12 U13 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-5
Hamburg (HAM) (HAM Hamburg) 9. Öjendorf Open (abgesagt) 01.07.2023 - 08.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 60+ 70+
W:30+ 40+ 50+ 60+ 70+
D
M:30+ 40+ 50+ 60+ 70+
W:30+ 40+ 50+ 60+ 70+
Rangliste+LK S-7
Siegburg (TVM) (Mittelrhein) 16. Siegburger Sommercaup 02.07.2023 - 06.07.2023
E
M:U11 U12 U14 U16 U18
W:U11 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
TC Gerresheim (TVN Düsseldorf) Clubmeisterschaft 2023 02.07.2023 - 26.08.2023
E
M:offen 50+ 65+
D
M:offen 50+ 65+
MX:offen
Clubintern 
Wuppertal-Elberfeld (TVN) (Niederrhein) Ambrogio Cup 2023 (U10/14/18) - 31. Jugendturnier des SV Bayer Wuppertal mit RL-Wertung 03.07.2023 - 06.07.2023
E
M:U10 U14 U18
W:U10 U14 U18
D
M:U14 U18
W:U14 U18
Rangliste+LK J-2
Essen (TVN) (Niederrhein) MoDiMiDo Senioren RL-Serie 2023 by Sport Projekte Ruhrgebiet 03.07.2023 - 06.07.2023
E
M:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
W:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
Rangliste+LK S-7
Pforzheim (BAD) (Baden) DTB Premium Tour presented by Wilson: 33. Internationale Badische Meisterschaften der Damen 03.07.2023 - 08.07.2023
E
W:offen
Rangliste+LK A-3
Pforzheim (BAD) (Baden) DTB Premium Tour presented by Wilson: 41. Goldstadtpokalturnier um den Cup der Fa. Stepper 03.07.2023 - 08.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-2
Grevenbroich (TVN) (Niederrhein) Offene Grevenbroicher Stadtmeisterschaften 2023 powered by Provinzial Michael Lambertz 03.07.2023 - 09.07.2023
E
M:offen 30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:offen 30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
D
MX:offen 30+
Leistungsklasse 
Troisdorf (TVM) (Mittelrhein) TSF Aggertal Senior Open 2023 04.07.2023 - 09.07.2023
E
M:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
W:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
Rangliste+LK S-4
Nordhorn (TNB) (Niedersachsen/Bremen) TNB-Landesmeisterschaften der Jugend Sommer 2023 05.07.2023 - 08.07.2023
E
M:U11 U12 U14 U16 U18
W:U11 U12 U14 U16 U18
D
M:U11 U12 U14 U16 U18
W:U11 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-1
Meerbusch (TVN) (Niederrhein) 3. TD Lank Cup by NTT / Niederrhein Tennis Trophy (Aktive, A7, 1.000?) 05.07.2023 - 09.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Meerbusch (TVN) (Niederrhein) 3. TD Lank Cup by NTT / Niederrhein Tennis Trophy (Senioren, S6) 05.07.2023 - 09.07.2023
E
M:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
Rangliste+LK S-6
Berlin (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) Grunewald Open 2023 05.07.2023 - 09.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-5
Hamburg (HAM) (HAM Hamburg) Hamburger Jugendmeisterschaften Sommer 2023 (Teil der Dunlop Junior Series) 05.07.2023 - 09.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-2
Erftstadt (TVM) (Mittelrhein) 19.bob-Open 2023 Herren und Damen Ranglistenturnier 06.07.2023 - 09.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6
Bonn (TVM) (Mittelrhein) 2. Rheinland Trophy 06.07.2023 - 09.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-4
Bonn (TVM) (Mittelrhein) 2. Rheinland Trophy 06.07.2023 - 09.07.2023
E
M:U12 U14 U16 U18
W:U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
Waltrop (WTV) (Westfalen) 2. Waltroper Medass Open 06.07.2023 - 09.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-5|A-7
Herford (WTV) (Westfalen) 21. TSG Open 2023 06.07.2023 - 09.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Hamburg (HAM) (HAM Hamburg) 4. Klipper Open - Teil der Turnier-Serie Nord Aktive 06.07.2023 - 09.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-4
Wuppertal-Elberfeld (TVN) (Niederrhein) Ambrogio Cup 2023 (U12/16) - 31. Jugendturnier des SV Bayer Wuppertal mit RL-Wertung 06.07.2023 - 09.07.2023
E
M:U12 U16
W:U12 U16
D
M:U12 U16
W:U12 U16
Rangliste+LK J-2
Dachau (BTV) (Bayern) Bayerische Jugendmeisterschaft 2023 - Teil der DUNLOP JUNIOR SERIES 06.07.2023 - 09.07.2023
E
M:U11 U12 U14 U16 U18
W:U11 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-1
Siegen (WTV) (Westfalen) REWE Cup 2023 Damen- und Herrenturnier mit 6000? Preisgeld 06.07.2023 - 09.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-4
Leverkusen (TVM) (Mittelrhein) STE Sommer Tour - Leverkusen 06.07.2023 - 09.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 60+ 65+ 70+ 75+
W:30+ 40+ 50+ 60+ 65+ 70+
Rangliste+LK S-7
Hannover (TNB) (Niedersachsen/Bremen) Von Poll Masters beim TSV Kirchrode 06.07.2023 - 09.07.2023
E
M:40+ 50+
W:40+ 50+
Rangliste+LK S-7
Hannover (TNB) (Niedersachsen/Bremen) Von Poll Open beim TSV Kirchrode 06.07.2023 - 09.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Eppelborn (STB) (Saarland) Saarlandmeisterschaften Senioren 2023 DA + HE AK 30+, TC Eppelborn 06.07.2023 - 23.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
D
M:30+
W:30+
Rangliste+LK S-4
Barnstorf (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 23. Barku Cup 2023 07.07.2023 - 09.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-6
Bernau-Waldsiedlung (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) 268. Wandlitz Cup 07.07.2023 - 09.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6
Edewecht (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 3. Haake & Haake - Ammerland Open 07.07.2023 - 09.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 60+ 70+
W:30+ 40+ 50+ 60+
Rangliste+LK S-3
Dresden (STV) (Sachsen) Landesmeisterschaft Senioren (Sommer 2023) 07.07.2023 - 09.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
W:30+ 40+ 50+ 60+
Rangliste+LK S-4
Peine (TNB) (Niedersachsen/Bremen) Mauerwerk Hausbau Open 07.07.2023 - 09.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-4
Kyokushinkai Deutschland e.V. (AND) Sommerlager Bad Hersfeld 07.07.2023 - 09.07.2023
E
M:offen
W:offen
Sonstige 
Essen (TVN) (Niederrhein) Sport Projekte Ruhrgebiet Open 2023 im Rahmen des tennis-management.net Senioren-Ranglisten-Serie de... 07.07.2023 - 09.07.2023
E
M:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
W:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+
Rangliste+LK S-7
Essen (TVN) (Niederrhein) Sport Projekte Ruhrgebiet Open 2023 Nr. 3 im Rahmen des tennis-management.net Ranglisten-Serie des P... 07.07.2023 - 09.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Wuppertal-Elberfeld (TVN) (Niederrhein) Stelzenegger Open 2023 07.07.2023 - 09.07.2023
E
M:U21
W:U21
D
M:U21
MX:U21
Rangliste+LK N-2
Weimar (TTV) (Thüringen) 15. Weimarer Kinder- & Jugendturnier powered by Dunlop U12/U14/U16 08.07.2023 - 09.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-3
Leer (TNB) (Niedersachsen/Bremen) Leer Open Jugendturnier 08.07.2023 - 09.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-4
Berlin (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) Verbandsmeisterschaften TVBB Jugend Sommer 2023 08.07.2023 - 12.07.2023
E
M:U11 U12 U14 U16 U18
W:U11 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-2
Berlin Hermsdorf) (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) - REINICKENDORF OPEN - Senioren/innen 08.07.2023 - 15.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 65+ 75+ 80+
W:30+ 40+ 65+
Rangliste+LK S-2
Scharbeutz (SLH) (Schleswig Holstein) 60. Scharbeutz Open 08.07.2023 - 16.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
W:30+ 40+ 50+ 60+ 70+
D
MX:30+
Rangliste+LK S-5
Berlin (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) REINICKENDORF OPEN beim VfL Tegel 1891 e.V. 08.07.2023 - 16.07.2023
E
M:45+ 55+ 60+ 70+
W:45+ 50+ 55+ 60+
Rangliste+LK S-2
Kiel (SLH) (Schleswig Holstein) Verbandsjugendmeisterschaften TV SH U12, U14, U16, (08./09.07.2023 Quali.) Sommer 2023 08.07.2023 - 16.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
D
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-2
Krefeld (TVN) (Niederrhein) 33. Krefeld-Open DTB Seniorcup-Masterturnier 09.07.2023 - 16.07.2023
E
M:40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+ 85+
W:40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
D
M:40+ 50+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:40+ 50+ 60+ 70+
Rangliste+LK S-1
Altenburg (TTV) (Thüringen) 4. Altenburger Kinder- & Jugendturnier powered by Dunlop 10.07.2023 - 11.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
Aurich (TNB) (Niedersachsen/Bremen) Dekra Open 2023 10.07.2023 - 12.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-5|A-6
Swisttal-Buschhoven (TVM) (Mittelrhein) Max Power Cup 10.07.2023 - 13.07.2023
E
M:U11 U12 U14 U16 U18
W:U11 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
Mönchengladbach (TVN) (Niederrhein) 17. OTC-Cup - Teil der Dunlop Junior Series 10.07.2023 - 14.07.2023
E
M: U10 U11 U12 U14 U16
W: U10 U11 U12 U14 U16
Rangliste+LK J-3
Aurich (TNB) (Niedersachsen/Bremen) Dekra Open 2023 10.07.2023 - 14.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-4
Schwerte (WTV) (Westfalen) 1. Schwerter Turnierwoche 10.07.2023 - 16.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 60+
W:30+ 40+ 50+ 60+
Rangliste+LK S-7
Hamburg (HAM) (HAM Hamburg) 61. Harburger Tennismeisterschaften 2023 beim TCL 10.07.2023 - 16.07.2023
E
M:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+
W:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+
D
M:30+ 50+
W:30+ 50+
MX:30+ 50+
Rangliste+LK S-7
Köln (TVM) (Mittelrhein) 9. Kölner Tenniswoche im TC Lese GW 10.07.2023 - 16.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 60+ 65+ 70+
W:30+ 40+ 50+ 60+
Rangliste+LK S-3
TC Frohnau (TVBB Berlin-Brandenburg) U8 Clubinternes Tagesturnier 11.07.2023 - 11.07.2023
E
MX:U8
Clubintern 
Paderborn (WTV) (Westfalen) Eichen Cup Jugend Woche 2023 11.07.2023 - 14.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-4
Overath (TVM) (Mittelrhein) Wahlscheider Senior Open 2023 11.07.2023 - 16.07.2023
E
M:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
W:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+
Rangliste+LK S-5
Erfurt (TTV) (Thüringen) 12. Erfurter Kinder- & Jugendturnier powered by Dunlop U10/U12/U14/U16/U18 12.07.2023 - 13.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U12 U14 U16 U18
MX:U10
Rangliste+LK J-4
Erfurt (TTV) (Thüringen) 12. Erfurter Nachwuchs-Cup powered by Dunlop 12.07.2023 - 13.07.2023
E
M:U21
W:U21
Rangliste+LK N-3
Mönchengladbach (TVN) (Niederrhein) 5. GHTC Trophy by NTT (Aktive, A7, 1.000?) 12.07.2023 - 15.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Mönchengladbach (TVN) (Niederrhein) 5. GHTC Trophy by NTT (Senioren, S6) 12.07.2023 - 15.07.2023
E
M:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
Rangliste+LK S-6
Hamburg (HAM) (HAM Hamburg) ETV Jugend-Cup 12.07.2023 - 15.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-3
Schwerte (WTV) (Westfalen) 1. Schwerter Turnierwoche 12.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6
Köln-Lindenthal (TVM) (Mittelrhein) Green & White Open (Herren offen A-7 mit Preisgeld) 12.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-7
Berlin (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) 1. TCL Juniors-Cup 2023 / Einzel- & Doppelturnier powered by 13.07.2023 - 15.07.2023
E
M:U12 U14 U16 U18
W:U12 U14 U16 U18
MX:U10
D
M:U14 U18
W:U14 U18
Rangliste+LK J-4
Minden (WTV) (Westfalen) 14. Mindener Open 13.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-6
Springe (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 16.Springer Trophy (Da/He 30-80) im Rahmen der " DUNLOP SENIOR TOUR " 13.07.2023 - 16.07.2023
E
M:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+ 85+
W:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
Rangliste+LK S-5
Ellerbek (HAM) (HAM Hamburg) 50. Ellerbeker Ferienturnier Preisgeld Erwachsene by Vodafone 13.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Ellerbek (HAM) (HAM Hamburg) 50.Ellerbeker Ferienturnier - Teil der DUNLOP JUNIOR SERIES 13.07.2023 - 16.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16
W:U10 U12 U14 U16
Rangliste+LK J-3
Holzminden (TNB) (Niedersachsen/Bremen) Blau Weiss Junior Classics 2023 (abgesagt) 13.07.2023 - 16.07.2023
E
M:U11 U12 U14 U16
W:U11 U12 U14 U16
Rangliste+LK J-4
Bergen auf Rügen (TMV) (TMV Mecklenburg-Vorpommern) R.I.O. Rügen International Open für Aktive 13.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Bergen auf Rügen (TMV) (TMV Mecklenburg-Vorpommern) R.I.O. Rügen International Seniors Open 13.07.2023 - 16.07.2023
E
M:40+ 55+ 65+
W:40+ 55+
Rangliste+LK S-5
Hannover (TNB) (Niedersachsen/Bremen) SHS-Classics (Damen/Herren) 13.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6|A-7
Winden (RPF) (Rheinland-Pfalz) Südpfalz Open 13.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-5
Altenstadt (HTV) (Hessen) TC Altenstadt Open 13.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-5|A-7
Erfurt (TTV) (Thüringen) Erfurt Ladies Trophy 2023 14.07.2023 - 15.07.2023
E
W:offen
Rangliste+LK A-5
Erfurt (TTV) (Thüringen) 13. Erfurter Nachwuchs-Cup powered by Dunlop 14.07.2023 - 16.07.2023
E
W:U21
Rangliste+LK N-4
Erfurt (TTV) (Thüringen) 13. Erfurter Nachwuchs-Cup powered by Dunlop 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:U21
Rangliste+LK N-4
Haimhausen (BTV) (Bayern) 25. Celsion Amper-Tennis-Cup 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-4
Bremen (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 25. HEAD Outdoor Junior 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:U12 U14 U16 U18
W:U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
Bargteheide (SLH) (Schleswig Holstein) 26. Bargteheider Ferienturnier 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:U10 U11 U13
W:U11 U13
Rangliste+LK J-4
Georgsmarienhütte (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 27. Teuto-Classics 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-6
Rastatt (BAD) (Baden) Champions Bowl 2023 TC Blau Gold Rastatt 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-5
Weiler b. Bingen (RPF) (Rheinland-Pfalz) DTB Premium Tour presented by Wilson / Tennis Cup of Wine 2023 14.07.2023 - 16.07.2023
E
W:offen
Rangliste+LK A-2
Erfurt (TTV) (Thüringen) Erfurt Mens Trophy 2023 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-7
Bargteheide (SLH) (Schleswig Holstein) Global Wilson Cup A6 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-6
Fürth (BTV) (Bayern) Herbert-Fuchs-Spiele 2023 (U11) 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:U11
W:U11
Rangliste+LK J-1
Halle (TSA) (TSA Sachsen-Anhalt) HTC Open 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-6
Warnemünde (TMV) (TMV Mecklenburg-Vorpommern) Janny´s Eis Cup- Teil der Dunlop Junior Series 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:U10 U14 U18
W:U10 U14 U18
Rangliste+LK J-2
Ingelheim (RPF) (Rheinland-Pfalz) Rheinhessen - Meisterschaften - Jugend 2023 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
Koblenz (RPF) (Rheinland-Pfalz) Rheinland-Meisterschaften der Jugend (Sommer 2023) 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M: U10 U12 U14 U16 U18
W: U10 U12 U14 U18
D
M:U12 U14 U18
W:U12 U14 U18
Rangliste+LK J-3
Bonn (TVM) (Mittelrhein) TC Röttgen Jugend Ranglisten-Turnier 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:U11 U12 U14 U16 U18
W:U11 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
Moers (TVN) (Niederrhein) Vennikel Open 2023 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
W:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
Rangliste+LK S-7
Moers (TVN) (Niederrhein) Vennikel Open 2023 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Neuwied (RPF) (Rheinland-Pfalz) Weißer Berg Open 2023 14.07.2023 - 16.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Berlin (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) 25. Internationaler Ferienpokal des B.F.C. Alemannia 1890 e.V. 14.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U11 U12 U14 U18
W:U11 U12 U14 U18
MX:U10
Rangliste+LK J-3
TC Frohnau e.V. (TVBB Berlin-Brandenburg) Clubturnier 2023 14.07.2023 - 16.09.2023
E
M:offen 30+ 50+ 70+
W:offen 40+
D
M:offen
W:offen
MX:offen
Clubintern 
Erfurt (TTV) (Thüringen) 13. Erfurter Kinder- & Jugendturnier powered by Dunlop U10/U12/U14/U16/U18 15.07.2023 - 16.07.2023
E
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-5
Erfurt (TTV) (Thüringen) 13. Erfurter Kinder- & Jugendturnier powered by Dunlop U10/U12/U14/U16/U18 15.07.2023 - 16.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-5
Düsseldorf (TVN) (Niederrhein) Düsseldorf Junior Open 2023 - Teil der Dunlop Junior Series 15.07.2023 - 18.07.2023
E
M:U10 U14 U18
W:U10 U14 U18
D
M:U18
W:U18
Rangliste+LK J-2
Berlin (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) 76. Verbandsmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren (Kategorie S-1) 15.07.2023 - 22.07.2023
E
M:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
D
M:30+ 40+ 50+ 60+ 70+
W:30+ 40+ 50+ 60+
MX:30+
Rangliste+LK S-1
Köln (TVM) (Mittelrhein) 17. JSL Seniors Open Köln (ITF MT700, DTB S-1) 16.07.2023 - 23.07.2023
E
M:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+ 85+
W:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
Rangliste+LK S-1
Hamburg (HAM) (HAM Hamburg) 18. FarmsenOpen 16.07.2023 - 23.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 40+ 50+ 60+ 65+ 70+
D
M:30+ 40+ 50+
W:30+ 40+ 50+ 60+
Rangliste+LK S-7
Troisdorf (TVM) (Mittelrhein) 28. Internationales Nachwuchsturnier des TC Rot-Weiß Troisdorf 17.07.2023 - 19.07.2023
E
M:U21
W:U21
Rangliste+LK N-4
Bargteheide (SLH) (Schleswig Holstein) Global Physiometics Cup 17.07.2023 - 19.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-5
Wardenburg (TNB) (Niedersachsen/Bremen) WTC Junior Cup 2023 powered by Next Level Tennis 17.07.2023 - 19.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-5
Troisdorf (TVM) (Mittelrhein) 28. Internationales Jugendturnier des TC Rot-Weiß Troisdorf 17.07.2023 - 20.07.2023
E
M:U11 U12 U14 U16
W:U11 U12 U14 U16
Rangliste+LK J-2
Düsseldorf (TVN) (Niederrhein) Düsseldorf Junior Open 2023 - Teil der Dunlop Junior Series 17.07.2023 - 20.07.2023
E
M:U16
W:U16
Rangliste+LK J-2
Düsseldorf (TVN) (Niederrhein) Düsseldorf Junior Open 2023 - Teil der Dunlop Junior Series und Teil der DTB U12 Masters-Turnierseri... 17.07.2023 - 20.07.2023
E
M:U12
W:U12
Rangliste+LK J-1
Düsseldorf (TVN) (Niederrhein) Düsseldorf U21 Open 2023 17.07.2023 - 20.07.2023
E
M:U21
W:U21
Rangliste+LK N-1
Essen (TVN) (Niederrhein) MoDiMiDo Senioren RL-Serie 2023 by Sport Projekte Ruhrgebiet 17.07.2023 - 20.07.2023
E
M:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
W:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
Rangliste+LK S-7
Langenfeld (TVN) (Niederrhein) 14. markoon Cup 2023 (abgesagt) 17.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-6
Siek (SLH) (Schleswig Holstein) 25. Sieker Open - Sparkasse Holstein Cup 2023 (Ein Turnier der Sommer-Senioren-Tour Nord 17.07.2023 - 23.07.2023
E
M:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 40+ 50+ 60+ 70+
Rangliste+LK S-3
Bochum (WTV) (Westfalen) TC-Südpark Champions Trophy 17.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-4|A-5
Schliersee (BTV) (Bayern) Monte Mare Masters - 71. Schlierseer Tennisturnier - DTB Premium Tour presented by Wilson 18.07.2023 - 22.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-2
TV Neuenburg (BAD Bezirk 3) Vereinsmeisterschaften Einzel 18.07.2023 - 22.07.2023
E
M:offen 50+ 60+
W:offen 40+ 50+
Clubintern 
Karlsruhe (BAD) (Baden) 10. PSK Objektkultur Open 2023 19.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6
Bergisch Gladbach (TVM) (Mittelrhein) 15. Tennisfreunde Cup 2023 (Senioren/-innen) 19.07.2023 - 23.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
W:30+ 40+ 50+
Rangliste+LK S-7
Bargteheide (SLH) (Schleswig Holstein) 2. Sparda Bank Senior Cup - 3.000 ? Preisgeldturnier 19.07.2023 - 23.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+
Rangliste+LK S-5
Meerbusch (TVN) (Niederrhein) 3. GWR Büderich Cup by NTT / Niederrhein Tennis Trophy (Aktive, A7, 1.000?) 19.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Meerbusch (TVN) (Niederrhein) 3. GWR Büderich Cup by NTT / Niederrhein Tennis Trophy (Senioren, S6) 19.07.2023 - 23.07.2023
E
M:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
Rangliste+LK S-6
Paderborn (WTV) (Westfalen) Libori-Cup 2023 19.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6|A-4
Bad Kissingen (BTV) (Bayern) Senioren Open Bad Kissingen 2023 - Dunlop Senior Tour 19.07.2023 - 23.07.2023
E
M:40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
Rangliste+LK S-1
Hannover (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 14. HTV Open (Jugend) 20.07.2023 - 22.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-3
Melle (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 1. offen Meller Stadtmeisterschaften (abgesagt) 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-7
Goslar (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 10. Goslar Seniors Open 2023 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 40+ 50+ 55+ 60+
Rangliste+LK S-5
Mutterstadt (RPF) (Rheinland-Pfalz) 13. TCM VR Bank Open powered by Engelhorn Sports 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Biebergemünd-Kassel (HTV) (Hessen) 14. Biebergemünd-Cup 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Hamburg (HAM) (HAM Hamburg) 15. Bergstedt Open 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-5
Hamburg (HAM) (HAM Hamburg) 18. Blankeneser Sommerturnier U10 - U18/ Teil der Dunlop Junior Serie 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U10 U11 U12 U14 U16 U18
W:U10 U11 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
Lorsch (HTV) (Hessen) 2. Merck Jugend-Cup 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16
W:U10 U12 U14 U16
Rangliste+LK J-2
Erlangen (BTV) (Bayern) 20. TC RW Erlangen OPEN 2023 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
D
M:offen
Rangliste+LK A-6
Walldorf (BAD) (Baden) Adler Mannheim-Cup 2023 (abgesagt) 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16
W:U10 U12 U14 U16
Rangliste+LK J-5
Düsseldorf (TVN) (Niederrhein) Blau Schwarz Open 2023 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-4
Berlin Hermsdorf) (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) HSC-CUP 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Ringsheim (BAD) (Baden) Kahlenberg Open Youth Cup 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M: U10 U12 U14 U16
W: U10 U12 U14 U16
Rangliste+LK J-4
Waiblingen (WTB) (Württemberg) Peter Hagedorn national 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U12 U14 U16 U18
W:U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-3
Troisdorf (TVM) (Mittelrhein) TC Rot-Weiß Troisdorf Open 2023 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Weilheim (BTV) (Bayern) Weilheimer Sparkassencup 2023 20.07.2023 - 23.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
W:30+ 50+ 60+
Rangliste+LK S-3
Frankfurt am Main (HTV) (Hessen) 1. SAFO Junior Trophy [Einzel] powered by Hand aufs Herz e.V. - FUXX Tour 2k2³ | m. Nebenrunde 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U10 U11 U12 U13 U14 U16 U18
W:U10 U11 U12 U13 U14 U16
Rangliste+LK J-3
Frankfurt (HTV) (Hessen) 1. tennis-point.de Open [Einzel] um den "Hand Aufs Herz" Pokal - FUXX Tour 2k2³ | m. Nebenrunde 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U21 offen
W:U21 offen
Rangliste+LK N-4|A-7
Hannover (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 10. HTV Open (Damen/Herren) 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Mayen (RPF) (Rheinland-Pfalz) 12. KSK-Jugend Cup 2023 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U12 U14 U16 U18
W:U14 U18
Rangliste+LK J-4
Eisenach (TTV) (Thüringen) 18. Wartburg-Cup Eisenach im Rahmen der Turnierserie Dunlop-Cup-Ost 2023 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6
Bremen (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 2. CzV Junior Ranking Cup 2023 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U12 U14 U18
W:U12 U14 U18
Rangliste+LK J-4
Halle , Westf (WTV) (Westfalen) 21. Breakpoint Base Junior Cup 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U12 U14 U18
W:U12 U14 U18
Rangliste+LK J-3
Bernau-Waldsiedlung (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) 269. Wandlitz Cup 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6
Ludwigshafen (RPF) (Rheinland-Pfalz) 35. DTB-offenes Turnier des TV Pfalz - powered by engelhorn sports 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 55+ 60+
W:40+ 50+ 55+
Rangliste+LK S-5
Kiel (SLH) (Schleswig Holstein) 45. Kay Lund - Gedächtnisturnier 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
D
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Altdorf (BTV) (Bayern) Altdorfer Tennis Damen Cup 2023 21.07.2023 - 23.07.2023
E
W:offen
Rangliste+LK A-6
Altdorf (BTV) (Bayern) Altdorfer Tennis-Jugend-Cup 2023 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U12 U14 U16 U18
W:U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-2
Chemnitz (STV) (Sachsen) Chemnitz Open - Offene Ostdeutsche Senioren-Meisterschaft 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 60+ 70+
W:30+ 40+ 50+ 60+ 70+
Rangliste+LK S-4
Georgsmarienhütte (TNB) (Niedersachsen/Bremen) Georgsmarienhütter Volksbank Open 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-3
Darmstadt (HTV) (Hessen) Hessische Meisterschaften Jüngsten 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U10 U11 U12
W:U10 U11 U12
Rangliste+LK J-1
Warnemünde (TMV) (TMV Mecklenburg-Vorpommern) Jannys Eis Cup- Teil der Dunlop Junior Series 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U10 U12 U16
W:U10 U12 U16
Rangliste+LK J-2
Berlin (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) Jugendturnier in Nikolassee 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U12 U14 U18
W:U12 U14 U18
Rangliste+LK J-4
Ingelheim (RPF) (Rheinland-Pfalz) Rheinhessen Junior Open "24. Forty-Love Cup" 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U11 U12 U14 U16
W:U11 U12 U14 U16
Rangliste+LK J-2
Lohne (TNB) (Niedersachsen/Bremen) Schmidt-Thie-Plast Open 2023 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-4|A-5
Straubing (BTV) (Bayern) Tennisbase Schießl & Sieber Cup powered by HEAD 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16
W:U10 U12 U14 U16
Rangliste+LK J-4
Straubing (BTV) (Bayern) Tennisbase Schießl & Sieber Nachwuchsturnier powered by HEAD 21.07.2023 - 23.07.2023
E
M:U21
Rangliste+LK N-4
Berlin Spandau) (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) 11. SUTOS OPEN 21.07.2023 - 30.07.2023
E
M:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
W:50+
Rangliste+LK S-1
Berlin Tempelhof) (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) 65. Allgemeines Turnier [ 4000 EUR Preisgeld ] 22.07.2023 - 25.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-4|A-6
Solingen (TVN) (Niederrhein) Stadtwerke Solingen-Best of Juniors 22.07.2023 - 25.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
D
M:U14 U18
W:U14 U18
Rangliste+LK J-4
Solingen (TVN) (Niederrhein) 11. STC-Cup 22.07.2023 - 26.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6
TCR Raidwangen (WTB Bezirk D) TCR Raidwangen Jugend- und Doppelmeisterschaften 22.07.2023 - 28.07.2023
E
MX:offen
D
M:offen
W:offen
Clubintern 
Langenfeld (TVN) (Niederrhein) 14. GWL Sparkassen Cup 2023 22.07.2023 - 30.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 60+ 70+ 80+
W:30+ 40+ 50+ 60+
Rangliste+LK S-5
TC Metzingen (WTB Bezirk D) 2. METZINGEN OPEN ITF-Herren-Turnier 15.000$ Teil der ITF World Tennis Tour 15S 22.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
Sonstige 
Duisburg (TVN) (Niederrhein) duisburg OPEN 2023 im Rahmen der Dunlop Senior Tour 23.07.2023 - 30.07.2023
E
M:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
Rangliste+LK S-4
Fürth (BTV) (Bayern) Dunlop Bavarian Junior Summer Championships 2023 - ITF World Tennis Tour Juniors 23.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U18
W:U18
Leistungsklasse 
Hochheim am Main (HTV) (Hessen) Boris Becker Academy Cup DTB Jugend 24.07.2023 - 25.07.2023
E
M:U10 U11 U12 U13 U14 U16 U18
W:U10 U11 U12 U13 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-5
Flensburg (SLH) (Schleswig Holstein) 23. Sparda - Bank - Cup beim TC Mürwik 24.07.2023 - 26.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-3
Flensburg (SLH) (Schleswig Holstein) 23. Sparda - Bank - Cup beim TC Mürwik (10.000 ? Preisgeld) 24.07.2023 - 26.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-3
Bergisch Gladbach (TVM) (Mittelrhein) 7. Tennisfreunde Jugend und Nachwuchs Cup 2023 24.07.2023 - 26.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-4
Bergisch Gladbach (TVM) (Mittelrhein) 7. Tennisfreunde Jugend und Nachwuchs Cup 2023 24.07.2023 - 26.07.2023
E
M:U21
W:U21
Rangliste+LK N-4
Berlin (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) ANTONIO VALDÉS COLLEGE PLACEMENT JUNIOR TROPHY BERLIN 2023 24.07.2023 - 26.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16
W:U10 U12 U14 U16
MX:U10
Rangliste+LK J-3
Berlin (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) ANTONIO VALDÉS COLLEGE PLACEMENT UNDER21 TROPHY BERLIN 2023 24.07.2023 - 26.07.2023
E
M:U21
W:U21
Rangliste+LK N-4
Herford (WTV) (Westfalen) Werre-Circuit 2023 (TSG Herford, 1. Station 24.07.2023 - 26.07.2023
E
M:U21
W:U21
Rangliste+LK N-4
Herford (WTV) (Westfalen) Werre-Circuit 2023 (TSG Herford, 1. Station) (WTV tennis10s Serie) 24.07.2023 - 26.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16
W:U10 U12 U14
Rangliste+LK J-3
Göttingen (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 38. Harz-Leine-Cup 2023 in Göttingen für Damen und Herren 24.07.2023 - 27.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Göttingen (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 38. Harz-Leine-Cup 2023 in Göttingen für Jugendliche M & W 16,14,12 (abgesagt) 24.07.2023 - 27.07.2023
E
M:U12 U14 U16 U18
W:U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-3
Wangerooge (TNB) (Niedersachsen/Bremen) WFV-49. Wangerooger Tennisturnier 2023 (Damen/Herren) 24.07.2023 - 28.07.2023
E
M:offen
W:offen
D
M:offen
MX:offen
Rangliste+LK A-5
Lübeck-Travemünde (SLH) (Schleswig Holstein) Travemünde Open 2023 (Ein Turnier der Sommer Senioren Tour Nord - www.sst-nord.de) 24.07.2023 - 30.07.2023
E
M:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
Rangliste+LK S-2
TV Blau Weiss Jülich (TVM Bezirk Aachen-Düren-Heinsberg) 19. Sommerturnier Jülich (1234) 24.07.2023 - 04.08.2023
D
M:offen 50+
W:offen 50+
MX:offen
Clubintern 
Ingelheim (DTB) () 68. Nationale Deutsche Tennis-Meisterschaften der Seniorinnen & Senioren 2023 24.07.2023 - 06.08.2023
E
M:40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+ 85+ 90+
W:40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+ 85+
D
M:40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+ 85+
W:40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
MX:40+ 50+ 60+ 70+ 75+ 80+
Rangliste+LK S-A
Hermsdorfer SC (TVBB Berlin-Brandenburg) Clubmeisterschaften HSC 2023 24.07.2023 - 09.09.2023
E
M:offen 40+ 60+ 70+ 75+
W:offen
D
M:offen
W:offen
MX:offen
Clubintern 
Hermsdorfer SC (TVBB Berlin-Brandenburg) Clubmeisterschaften HSC 2023 Jugend 24.07.2023 - 10.09.2023
E
M:U15 U18
W:U15 U18
MX:U10 U12
Clubintern 
Stuttgart (WTB) (Württemberg) SCANDIO JUNIOR OPEN 2023 beim TC DOGGENBURG 25.07.2023 - 27.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-4
Waldenbuch (WTB) (Württemberg) 11. Waldenbuch Open 2023 25.07.2023 - 30.07.2023
E
M:40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
W:40+ 50+ 60+ 65+ 70+
D
MX:50+ 65+
Rangliste+LK S-2
Blickweiler (STB) (Saarland) 14. Bliestal Open 25.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-6
Uslar (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 25. Bergbräu -Trophy (D/H 30-85) - im Rahmen der DUNLOP-SENIOR-TOUR 25.07.2023 - 30.07.2023
E
M:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+ 85+
W:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
Rangliste+LK S-3
Hochheim am Main (HTV) (Hessen) Boris Becker Academy Cup - DTB Jugend 26.07.2023 - 27.07.2023
E
M:U11 U12 U14 U16 U18
W:U11 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-5
Mülheim (TVN) (Niederrhein) 5. Mülheimer Sommercircuit - Turnier 1 (27. Junior-Cup) 26.07.2023 - 28.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
Mönchengladbach (TVN) (Niederrhein) 1. RW Mgladbach Cup by NTT / Niederrhein Tennis Trophy (Aktive A7, 1.000?) 26.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Mönchengladbach (TVN) (Niederrhein) 1. RW Mgladbach Cup by NTT / Niederrhein Tennis Trophy (Senioren S5) 26.07.2023 - 30.07.2023
E
M:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
Rangliste+LK S-5
Wuppertal-Elberfeld (TVN) (Niederrhein) 43. certoplast OPEN - Offenes Ranglistenturnier des SV Bayer Wuppertal e.V., TA 26.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-4
Wuppertal (TVN) (Niederrhein) 43. certoplast OPEN - Offenes Ranglistenturnier des SV Bayer Wuppertal e.V., TA 26.07.2023 - 30.07.2023
E
M:35+
Rangliste+LK S-2
Berlin-Friedrichshagen (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) 69. Friedrichshagen Open 26.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-3|A-6
Borkum (TNB) (Niedersachsen/Bremen) Borkum SENIOR Open powered by RIEGER MEDIA 26.07.2023 - 30.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 40+ 50+ 60+
D
M:30+ 50+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 50+ 60+
MX:30+ 50+
Rangliste+LK S-5
Meitingen (BTV) (Bayern) DTB Premium Tour presented by Wilson / Schwaben-Challenge presents Offene Meitinger Pokalmeisterscha... 26.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
D
M:offen
Rangliste+LK A-2
Hamburg (HAM) (HAM Hamburg) Stadtpark-Open 2023 - Teil der Turnier-Serie Nord Aktive 26.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-4
Rodenbach (HTV) (Hessen) 04. Oberrodenbacher Senioren Tennisturnier 2023 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+
Rangliste+LK S-5
Ellerau (SLH) (Schleswig Holstein) 1. BBI - Open 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 65+ 70+ 75+
W:40+ 50+ 55+
Rangliste+LK S-6
Freiburg (BAD) (Baden) 1. Head-Cup Damen und Herren 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Weil der Stadt (WTB) (Württemberg) 12. Kepler Cup 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6
Freiburg (BAD) (Baden) 20. Head-Cup 2023 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16
W:U10 U12 U14 U16
Rangliste+LK J-2
Lampertheim (HTV) (Hessen) 22. AVS-Cup DTB Turnier (Stadtmeisterschaften) 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Leverkusen (TVM) (Mittelrhein) 30. RTHC Tennis-Cup 2023 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Leverkusen (TVM) (Mittelrhein) 30. RTHC Tennis-Cup 2023 "Dunlop Junior Series" (Kategorie / J-3) 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U11 U12 U14 U16 U18
W:U11 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-3
Hameln (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 37. DTH-Hausbau Hameln-Open 2023 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-4
Calw (WTB) (Württemberg) 42. Calwer Pokalturnier 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U11 U12 U14 U16 U18
W:U11 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-3
Grenzach-Wyhlen (BAD) (Baden) 50. Peter-Gutmann-Turnier (DTB-Rangliste A-3/ A-7) Offene Bezirksmeisterschaften Oberrhein Breisgau 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-3|A-7
Neuenhagen bei Berlin (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) 6. NEUENHAGEN JUNIOR OPEN 2023 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
Geislingen (WTB) (Württemberg) Jugendturnier Geislingen 2023 by Signum Pro - lkturniere.de 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U12 U14 U18
W:U12 U14 U18
Rangliste+LK J-4
Worms (DTB) () Nationale Deutsche Tennis-Meisterschaften der Jungsenioren & Jungseniorinnen 2023 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:30+ 35+
W:30+ 35+
D
M:30+ 35+
W:30+ 35+
Rangliste+LK S-A
offen (BAD) (Baden) Offene Bezirksmeisterschaften Rhein/Neckar-Odenwald aller Altersklassen (abgesagt) 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
W:30+ 40+ 50+ 60+
Rangliste+LK S-7
Rheine (WTV) (Westfalen) TCT Rheine Open 2023 - A6 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6
Herford (WTV) (Westfalen) Werre-Circuit 2023 (TC Herford, 2. Station) 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U21
W:U21
Rangliste+LK N-4
Herford (WTV) (Westfalen) Werre-Circuit 2023 (TC Herford, 2. Station) (WTV tennis10s Serie) 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16
W:U10 U12 U14
Rangliste+LK J-3
Bad Dürkheim (RPF) (Rheinland-Pfalz) WILSON JUNIOR RACE - 41. Jugend-Weinstraßen-Turnier zum Gedenken an Karel Kunc powered by engelhorn ... 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-3
Heidelberg (BAD) (Baden) WILSON JUNIOR RACE Schwarz-Gelb-Cup 2023 powered by engelhorn sports 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-3
Weissach im Tal (WTB) (Württemberg) WTB-Circuit Unterweissach um den Harro Höfliger Cup 2023 27.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-4|A-5
TG Bochum 49 (WTV Ruhr-Lippe) Clubmeisterschaften 2023 27.07.2023 - 06.08.2023
E
M:offen 30+ 40+ 50+ 60+
W:offen
MX:U18
Clubintern 
Osnabrück (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 31. Offenes Osnabrücker Turnier 2023 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6
Gummersbach (TVM) (Mittelrhein) 33 Topspin Future Turniere 2023 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Traben-Trarbach (RPF) (Rheinland-Pfalz) 36. Mittelmoselturnier 2022 Kategorie A-3 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-3
Northeim (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 38. Harz-Leine-Cup Damen & Herren Northeim 2023 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Northeim (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 38. Harz-Leine-Cup Jugend Northeim 2023 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-3
Erding (BTV) (Bayern) 66. Erdinger Jugendturnier 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-2
Laboe (SLH) (Schleswig Holstein) 8. Ostsee Cup 2023 (RL-Turnier mit LK-Wertung) 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-4
Laboe (SLH) (Schleswig Holstein) 8. Ostsee Cup 2023 (U21 - RL-Turnier mit LK-Wertung) 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U21
W:U21
Rangliste+LK N-4
Kreenheinstetten (BAD) (Baden) 9. TCK Satellite CUP powered by Intersport Dietsche 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6
Herrsching (BTV) (Bayern) A.T.P. - Ammersee Tennis Pokal 2023 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:40+ 50+ 60+
W:40+ 60+
Rangliste+LK S-2
Erding (BTV) (Bayern) Erdinger Nachwuchsturnier 2023 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U21
W:U21
Rangliste+LK N-3
Offenbach am Main (HTV) (Hessen) Erich Benz Gedächtnisturnier 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U12 U14 U16 U18
W:U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-5
Neumarkt (BTV) (Bayern) FISCHER Cup 2023 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Simmern (RPF) (Rheinland-Pfalz) Hunsrück-Cup 2023 Herren 40/50 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:40+ 50+
Rangliste+LK S-7
Simmern (RPF) (Rheinland-Pfalz) Hunsrück-Cup 2023 Herren 60/ 65 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:60+ 65+
Rangliste+LK S-7
Simmern (RPF) (Rheinland-Pfalz) Hunsrück-Cup 2023 U11/U14/U18 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U11 U14 U18
W:U11 U14 U18
Rangliste+LK J-4
Geislingen (WTB) (Württemberg) Nachwuchsturnier Geislingen 2023 by Signum Pro - lkturniere.de 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U21
W:U21
Rangliste+LK N-4
offen (BAD) (Baden) Offene Bezirksmeisterschaften des Bezirks Rhein/Neckar-Odenwald der Aktiven (abgesagt) 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-5
Hilter (TNB) (Niedersachsen/Bremen) Ranglistenturnier TC Bad Laer / TC Hilter 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U12 U14 U16
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-5
Essen (TVN) (Niederrhein) Sommer RL-Turnier im Rahmen der tennis-management.net Ranglisten-Serie des PSV Mülheim 2023 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Wiesbaden (HTV) (Hessen) TC Bierstadt Sommercup I 2023 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U11 U12 U13 U14 U16 U18
W:U11 U12 U13 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
Magdeburg (TSA) (TSA Sachsen-Anhalt) TCR-Open 2023 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6
Essen (TVN) (Niederrhein) tennis-management.net Senioren RL-Serie 2023 by Sport Projekte Ruhrgebiet 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
W:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
Rangliste+LK S-7
Aschaffenburg (BTV) (Bayern) Weiss-Blau Cup 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:U12 U14 U18
W:U12 U14 U18
Rangliste+LK J-4
Weinsberg (WTB) (Württemberg) Win Weinsberg 2023 28.07.2023 - 30.07.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-6
Lohmar (TVM) (Mittelrhein) 14. Lohmarer Stadtmeisterschaften A (Ranglistenturnier) 28.07.2023 - 05.08.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
W:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
Rangliste+LK S-7
Neuss (TVN) (Niederrhein) Kreismeisterschaften TK Neuss 2023 28.07.2023 - 06.08.2023
E
M:offen 30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:offen 30+ 35+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
D
M:offen 40+
W:offen 40+
MX:offen 40+
Leistungsklasse 
St. Ingbert (STB) (Saarland) Regionalmeisterschaften Region 1, Senioren AK 30+ um den KSK Saarpfalz-Cup 2023 TC Viktoria St. Ingb... 28.07.2023 - 13.08.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
W:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
Rangliste+LK S-7
AM-Tennis (TVBB Berlin-Brandenburg) All Good Organic Cereal LK-Turnier 29.07.2023 - 29.07.2023
Mülheim an der Ruhr (TVN) (Niederrhein) 5. Mülheimer Sommercircuit - Turnier 2 29.07.2023 - 31.07.2023
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
Stockach (BAD) (Baden) Volksbank Open 2023 29.07.2023 - 03.08.2023
E
M:40+ 50+ 60+ 65+
Rangliste+LK S-7
Berlin (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) Accentro SCC Open 2023 (S1) 29.07.2023 - 05.08.2023
E
M:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
W:40+ 50+ 60+ 70+
Rangliste+LK S-1
Unterbarmer Tennis-Club e.V., Böhler Weg 25 42287 Wuppertal (TVN Bergisch Land) 11. UTC-Promotion-Open 2023 LK-Turnier mit € 3.500,-- Preisgeld 29.07.2023 - 06.08.2023
E
M:offen 30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
W:offen 30+ 40+ 50+ 60+
Leistungsklasse 
Barsinghausen (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 46. Barsinghäuser Jugend Tennis-Turnier um den Cup der Stadtsparkasse Barsinghausen 2023 30.07.2023 - 01.08.2023
E
M:U11 U12 U14
W:U11 U12 U14
Rangliste+LK J-3
Filderstadt (WTB) (Württemberg) HuT Cup 2023 - 42. Filderstädter Jugendturnier beim TC Bernhausen 30.07.2023 - 02.08.2023
E
M:U12 U14 U16 U18
W:U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-2
Stockach (BAD) (Baden) Porsche Open 2023 30.07.2023 - 03.08.2023
E
W:offen
Rangliste+LK A-3
Stockach (BAD) (Baden) Volksbank Open 2023 30.07.2023 - 03.08.2023
E
M:offen
Rangliste+LK A-3
Hamburg (HAM) (HAM Hamburg) 11. Niendorfer LadiesCup 2023 30.07.2023 - 06.08.2023
E
W:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+ 80+
D
W:30+ 40+ 50+ 60+ 70+ 80+
Rangliste+LK S-3
Tennisclub Kohlscheid e.V. (TVM Bezirk Aachen-Düren-Heinsberg) ENGEL & VÖLKERS Kohlscheid Cup Mixed & Doppel 30.07.2023 - 06.08.2023
D
M:30+ 45+ 60+
W:30+ 45+ 60+
MX:30+ 45+ 60+
Hobby (Keine) 
Heusweiler (STB) (Saarland) 11. Heusweiler Open, Spielbank-Cup 30.07.2023 - 12.08.2023
E
M:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
W:30+ 40+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+ 75+
D
M:30+
W:30+
MX:30+
Rangliste+LK S-7
Frankfurt (HTV) (Hessen) 2. SAFO Junior Trophy [Einzel] powered by Hand aufs Herz e.V. - FUXX Tour 2k2³ | m. Nebenrunde 31.07.2023 - 02.08.2023
E
M:U10 U11 U12 U13 U14 U16 U18
W:U10 U11 U12 U13 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-3
Frankfurt (HTV) (Hessen) 2. tennis-point.de Open [Einzel] um den "Hand Aufs Herz" Pokal - FUXX Tour 2k2³ | m. Nebenrunde 31.07.2023 - 02.08.2023
E
M:U21 offen
W:U21 offen
Rangliste+LK N-4|A-7
Germering (BTV) (Bayern) 32. Germeringer Parsberg-Cup - Teil der DUNLOP JUNIOR SERIES 31.07.2023 - 02.08.2023
E
M: U10 U12 U14 U16 U18
W: U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-2
Frankfurt am Main (HTV) (Hessen) Hessische Meisterschaften Jugend 31.07.2023 - 02.08.2023
E
M:U13 U14 U16 U18
W:U13 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-1
Simmern (RPF) (Rheinland-Pfalz) Hunsrück-Cup 2023 Damen/Herren 31.07.2023 - 02.08.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Simmern (RPF) (Rheinland-Pfalz) Hunsrück-Cup 2023 U12/U16 31.07.2023 - 02.08.2023
E
M:U12 U16
W:U12 U16
Rangliste+LK J-4
Berlin (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) XX. JUNIOR OPEN BERLIN 2023 [Teil der Dunlop Junior Series 2023] presented by ANTONIO VALDÉS COLLEGE... 31.07.2023 - 02.08.2023
E
M:U10 U12 U14 U16
W:U10 U12 U14 U16
MX:U10
Rangliste+LK J-3
Berlin (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) XX. JUNIOR OPEN UNDER 21 BERLIN 2023 presented by ANTONIO VALDÉS COLLEGE PLACEMENT 31.07.2023 - 02.08.2023
E
M:U21
W:U21
Rangliste+LK N-4
Bückeburg (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 13. Blindow Schulen U21 Open 2023 31.07.2023 - 03.08.2023
E
M:U21
W:U21
Rangliste+LK N-2|N-4
Braunschweig (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 2. BTHC Junior Open 31.07.2023 - 03.08.2023
E
M:U12 U14 U16 U18
W:U12 U14 U16
Rangliste+LK J-4
Braunschweig (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 2. BTHC Open 31.07.2023 - 03.08.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-7
Bretten (BAD) (Baden) 42. Brettener Jugendturnier 2023 31.07.2023 - 03.08.2023
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
Alsdorf (TVM) (Mittelrhein) 5. Town & Country Haus-Cup 31.07.2023 - 03.08.2023
E
M:U10 U12 U14 U16 U18
W:U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
Bückeburg (TNB) (Niedersachsen/Bremen) 7. Blindow Schulen Sommer Junior Open 2023 31.07.2023 - 03.08.2023
E
M:U12 U14 U16 U18
W:U12 U14
Rangliste+LK J-4
Borkum (TNB) (Niedersachsen/Bremen) Borkum Open powered by Nordseeheilbad Borkum GmbH (A4/A6) 31.07.2023 - 03.08.2023
E
M:offen
W:offen
D
M:offen
W:offen
MX:offen
Rangliste+LK A-4|A-6
Essen (TVN) (Niederrhein) MoDiMiDo Senioren RL-Serie 2023 by Sport Projekte Ruhrgebiet 31.07.2023 - 03.08.2023
E
M:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
W:30+ 40+ 45+ 50+ 55+ 60+ 65+ 70+
Rangliste+LK S-7
Berlin (TVBB) (TVBB Berlin-Brandenburg) SCC Open 2023 31.07.2023 - 05.08.2023
E
M:offen
W:offen
Rangliste+LK A-6
Salzkotten (WTV) (Westfalen) Sparkassen Junior Cup 2023 - Salzkotten (WTV tennis10s Serie) 31.07.2023 - 06.08.2023
E
M: U10 U12 U14 U16 U18
W: U10 U12 U14 U16 U18
Rangliste+LK J-4
August 2023 (309) < >
September 2023 (245) < >
Oktober 2023 (113) < >
November 2023 (108) < >
Dezember 2023 (115) < >
Turniere finden
Erweitert
Infos per Mail Der Spielerlogin ist ab sofort über diesen Link erreichbar.
Hier stehen viele neue tolle Möglichkeiten zur Verfügung wie persönliche Favoriten, Spielerprofile und individuelle Newsletter!


(C) 2024 TVPro-online.de - Das Turnierportal
[Facebook][Kontakt][Impressum/Datenschutzerklärung][powered by webtelligent]