TVPro-online Spielerportrait (21.06.2018 19:55:37)
Pressel, Torsten  Deutschland, Fachvereinigung Tennis e.V., TVBB (16751200)
Quelle der Daten ist das zuletzt gemeldete Turnier: Berliner Betriebssportmeisterschaft der Fachvereinigung Tennis e.V.*nur offen für Spieler, deren Verein Mitglied der Fachvereinigung Tennis ist* Herren
Schreibweise, Nation oder Verein falsch? Dann bitte hier die Hinweise zum Spielerportrait nachlesen.
Bilanz der Spiele auf TVPro-online
Jahr Spiele Siege Niederlagen
2018 8 4 4
2017 33 21 12
2016 28 13 15
2015 25 11 14
2014 26 9 17
2013 21 9 12
2012 23 11 12
2011 8 3 5
Summe 172 81 91
Fehlt ein Ergebnis? Dann hier klicken zur Neugenerierung des Spielerportraits
Ergebnisse 2018 (letztmalig aktualisiert: 21.06.2018 06:49:30)
Berliner Betriebssportmeisterschaft der Fachvereinigung Tennis e.V.*nur offen für Spieler, deren Verein Mitglied der Fachvereinigung Tennis ist*
07.04.2018 - 22.04.2018
12.04.2018HerrenHauptfeld 203 Misch, Florian, FVT Heilandsweide (19200672)1:6 3:6
KÄNGURUHS OPEN 2018 (KAT 3)
NTC 13.04.2018 - 22.04.2018
14.04.2018HERREN 50Hauptfeld 105 Rehdus, Dirk  , TC Gelb-Weiß Falkensee (16400246)6:2 6:1
15.04.2018HERREN 50Hauptfeld 203 Engemann, Matthias  , SV Zehlendorfer Wespen 1911 (16752009)6:3 1:6 10:4
17.04.2018HERREN 50Hauptfeld 302 Brian, Thomas  , Grunewald Tennis-Club (16652333)2:6 6:7
Klingsor Winterrunde 2017/2018
14.10.2017 - 14.04.2018
21.10.2017HerrenHauptfeld 1008 Kompatscher, Florin  , Tennis-Club Tiergarten (16051640)6:3 6:2
25.11.2017HerrenHauptfeld 1028 Brall, Thomas  , Grunewald Tennis-Club (16351498)6:4 7:6
03.02.2018HerrenHauptfeld 1058 Péau, René  , TK Blau-Gold Steglitz (18250915)4:6 1:6
10.03.2018Herren FortsetzungHauptfeld 112 Marquardt, Olaf  , Tennis Verein Preussen (16903806)8:7 1:6
Ergebnisse 2017 (letztmalig aktualisiert: 21.06.2018 06:49:30)
3. Grunewald Open [1.200 EUR Preisgeld]
Grunewald Tennis-Club e.V. 09.09.2017 - 17.09.2017
10.09.2017Herren 50+Hauptfeld 209 Brummer, Axel  , NTC ´Die Känguruhs´ (16161730)2:6 6:3 3:10
15.09.2017Herren 50+ NebenrundeHauptfeld 201 Raab, Gunther  , SV Berliner Bären e.V. (15804055)7:6 6:3
16.09.2017Herren 50+ NebenrundeHauptfeld 301 Gronau, Rainer  , Tennis-Club Kleinmachnow (16451435)4:6 6:4 10:7
17.09.2017Herren 50+ NebenrundeHauptfeld 401 Heincke, Marc  , ´Sutos´ 1917 (16451988)7:6 6:2
Südturnier 2017 (Aktive/Senioren 19.-22.08., Jugend 21.-24.08.) U10+U11: Teil der TVBB-Dunlop-Bären-Serie / U11: Teil der U11-Turnierserie der Nordverbände
BTC Gropiusstadt 19.08.2017 - 24.08.2017
19.08.2017Herren 50Hauptfeld 206 Peine, Georg, TC Grün-Weiss Nikolassee 1925 (16300243)6:1 6:2
20.08.2017Herren 50Hauptfeld 303 Neumann, Markus  , TC Friedrichshain (16751615)2:6 4:6
70. Verbandsmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren des TVBB
Tennis-Verband Berlin-Brandenburg e.V. 12.08.2017 - 20.08.2017
13.08.2017Herren 50Hauptfeld 209 Nugel, Thomas  , Fachvereinigung Tennis im BSVB (16551438)6:2 6:1
15.08.2017Herren 50Hauptfeld 305 Peine, Georg  , TC Grün-Weiß Nikolassee (16300243)6:1 6:1
17.08.2017Herren 50Hauptfeld 403 Hartig, Ralph  , ´Sutos´ 1917 (16651731)3:6 0:6
SCC Senior Open 2017 Kategorie S3 | EUR 1.000,- Preisgeld & Sachpreise
Tennis-Club SCC 04.08.2017 - 07.08.2017
05.08.2017Herren 50Hauptfeld 202 Skutella, Thomas  , Fachvereinigung Tennis e.V. (16300322)6:1 6:4
05.08.2017Herren 50Hauptfeld 301 Kießig, Stefan  , TC Medizin Berlin Buch (16550156)3:6 2:6
2. STK Babolat Open Preisgelder 600,-__EUR__ in Gutscheinen von Babolat S5 Turnier
Steglitzer Tennis-Klub 1913 e. V. 01.08.2017 - 06.08.2017
03.08.2017Herren50+Hauptfeld 201 Nugel, Thomas  , STC Hakenfelde 75 (16551438)6:2 6:4
04.08.2017Herren50+Hauptfeld 301 Wandesleben, Dirk  , TC Grunewald (15951851)6:0 6:0
06.08.2017Herren50+Hauptfeld 401 Zilbercher, Vitali  , TK Blau-Gold Steglitz (16451745)6:1 4:6 11:9
30.11.-0001Herren50+Hauptfeld 501 Wegner, Christian  , Fachvereinigung Tennis e.V. (16604375)6:2 6:2
60. Allgemeines Turnier 2017 - Seniorinnen und Senioren Kategorie S3 [ 1.800 EUR Preisgeld ]
Berliner Tennis-Club 1904 Grün-Gold e.V. 22.07.2017 - 02.08.2017
24.07.2017Herren-Einzel 50+Hauptfeld 104 Würschinger, Klaus  , Olympischer Sport-Club (16752723)3:6 0:6
28.07.2017Herren-Einzel 50+/55+ NebenrundeHauptfeld 208 Mehdianpour, Mehrdad  , Tennis-Club Tiergarten (16350245)6:3 6:2
29.07.2017Herren-Einzel 50+/55+ NebenrundeHauptfeld 304 Rückbrod, Sven  , Fachvereinigung Tennis e.V. (16404516)6:2 6:2
30.07.2017Herren-Einzel 50+/55+ NebenrundeHauptfeld 402 Mitchell, Andre  , Fachvereinigung Tennis e.V. (16501134)6:3 6:3
31.07.2017Herren-Einzel 50+/55+ NebenrundeHauptfeld 501 Schulz, Sebastian  , T.C. Bischofshol (16751906)3:6 6:1 10:7
19. Bergbräu Trophy Uslar S4 im Rahmen der Dunlop Senior Tour
Uslarer TC 12.07.2017 - 16.07.2017
30.11.-0001Herren 50Hauptfeld 206 Vierhock, Rüdiger  , Göttinger TC (16750625)6:2 6:2
30.11.-0001Herren 50Hauptfeld 303 Pott, Oliver  , TC VfL Osnabrück (16300258)1:6 2:6
15. GRÜN-WEISS NIKOLASSEE-SENIORENTURNIER Berlin (S2)
T.C. Grün-Weiß Nikolassee e.V. 31.05.2017 - 05.06.2017
01.06.2017Herren 50Hauptfeld 208 Nugel, Thomas  , STC Hakenfelde 75 (16551438)6:2 6:3
02.06.2017Herren 50Hauptfeld 304 Segerath, Frank  , Tennis-Club SCC Berlin (16400832)0:6 2:6
1. Berlin ITF Seniors Open beim TC OW Friedrichshagen http://www.itftennis.com/seniors/tournaments/tournament/info.aspx?tournamentid=1100038319
TC OW Friedrichshagen 30.04.2017 - 07.05.2017
30.11.-0001Herren 50Hauptfeld 109 Lukasczyk, Andreas  , TTC Sportforum Bernau (16451193)6:3 7:5
30.11.-0001Herren 50Hauptfeld 205 Binia, Jorge  , TC Grün-Weiß Rahnsdorf (16590065)2:6 5:7
KÄNGURUHS OPEN 2017 (KAT 4) Deutsches Ranglistenturnier
NTC 21.04.2017 - 30.04.2017
21.04.2017HERREN 50Hauptfeld 112 Rauber, Jörg  , Sportfreunde Kladow (12033) (16650350)0:6 2:6
28.04.2017HERREN 50 NebenrundeHauptfeld 201 Stuck, Volker  , TC Gelb-Weiß Falkensee (16504441)7:6 4:6 9:11
Klingsor Winterrunde 2016/2017
Fachvereinigung Tennis e.V. 15.10.2016 - 09.04.2017
19.11.2016Herren AHauptfeld 1011 Semmelhack, Matthias  , Fachvereinigung Tennis e.V. (17602692)6:2 6:4
03.12.2016Herren AHauptfeld 1015 Leverkus, Michael  , Tennis-Verein TeBe (16604480)6:2 7:5
11.03.2017Herren AHauptfeld 1034 Péau, René  , TK Blau-Gold Steglitz (18250915)3:6 6:7
34. Hallenverbandsmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren des TVBB (Kategorie S3)
TVBB 28.01.2017 - 05.02.2017
28.01.2017Herren 50Hauptfeld 105 Giersberg, Juan Miguel  , LTTC ´Rot-Weiss´ Berlin (16162112)6:0 4:6 10:7
31.01.2017Herren 50Hauptfeld 203 Böttcher, Jochen  , TC Wilmersdorf e.V. (16451195)6:7 0:6
Ergebnisse 2016 (letztmalig aktualisiert: 21.06.2018 06:49:31)
2. Grunewald Open [1.200 EUR Preisgeld]
Grunewald Tennis-Club e.V. 10.09.2016 - 25.09.2016
10.09.2016Herren 40+Hauptfeld 107 Wellner, Markus  , Grunewald Tennis-Club (17160541)6:1 3:6 10:4
11.09.2016Herren 40+Hauptfeld 204 Neumetzler, Lutz  , Grunewald Tennis-Club (17450985)5:7 2:6
FVT-Meisterschaft 2016
Fachvereinigung Tennis 01.07.2016 - 25.09.2016
30.11.-0001Herren MSKHauptfeld 1013 Hahn, Tim  , FVT Heilandsweide (19400959)3:6 6:7
XXIII. Schweriner Senior Open International S4 im Rahmen der Dunlop Senior Tour
Schweriner TC 30.08.2016 - 04.09.2016
30.11.-0001Herren 45Hauptfeld 206 Weinhold, Jens Ole  , TG Heimfeld e.V. (17100134)2:6 7:5 1:6
Südturnier 2016 (Aktive/Senioren 20.-23.08., Jugend 22.-25.08.)
BTC Gropiusstadt 20.08.2016 - 25.08.2016
20.08.2016HerrenHauptfeld 208 Hütten, Jakob  , TC 1899 Blau-Weiss Berlin (10054003)0:6 0:6
20.08.2016Herren 40Hauptfeld 208 Hildebrandt, Oliver  , Grunewald Tennis-Club (17159736)6:1 6:3
21.08.2016Herren 40Hauptfeld 304 Martzy, Niko  , TC Weiß-Gelb Lichtenrade (17651928)0:6 3:6
21.08.2016Herren NebenrundeHauptfeld 203 Grzegorzewski, Lucjan  , Dahlemer Tennisclub (18901818)2:6 3:6
69. Verbandsmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren (Kategorie T 3)
BSV 92, BSC, TC Wilmersdorf 13.08.2016 - 20.08.2016
13.08.2016Herren 45Hauptfeld 203 Kintscher, Ulrich  , TSG Break 90 (16704354)6:3 6:1
16.08.2016Herren 45Hauptfeld 302 Waisberg, Alexander  , TC Tiergarten, BB (16951285)2:6 0:6
1. STK Babolat Open S5 (vormals Klingsor Babolat Open)
Steglitzer Tennis-Klub 1913 e.V. 02.08.2016 - 07.08.2016
02.08.2016Herren 40+Hauptfeld 114 Morschheuser, Stefan  , Tennis-Club Tiergarten (16700101)6:4 0:6 11:9
04.08.2016Herren 40+Hauptfeld 207 Karp, Christian  , Sutos 1917 (16800052) ohne Spiel
05.08.2016Herren 40+Hauptfeld 304 Renner, Wolfgang  , TC Tiergarten (17051029)2:6 0:6
59. Allgemeines Turnier 2016 - Seniorinnen und Senioren S-5 Ranglisten-Turnier [ 2.175,00 EUR Preisgeld ]
Berliner Tennis-Club 1904 Grün-Gold e.V. 25.07.2016 - 03.08.2016
28.07.2016Herren-Einzel 40+Hauptfeld 209 Nicolaus, Stefan  , Grunewald Tennis-Club (17352193)2:6 4:6
30.07.2016Nebenrunde 30/40Hauptfeld 203 Würschinger, Klaus  , Olympischer Sport-Club (16752723)3:6 3:6
4. Offene Sutos Meisterschaften für Seniorinnen und Senioren S-5 Ranglistenturnier
Sutos 1917 e.V. 18.07.2016 - 24.07.2016
19.07.2016Herren 40+Hauptfeld 108 Worch, Robert  , ´Sutos´ 1917 (16804224)6:1 6:0
21.07.2016Herren 40+Hauptfeld 204 Schulz, Sebastian  , Grunewald Tennis-Club (16751906)6:3 6:2
22.07.2016Herren 40+Hauptfeld 302 Martzy, Niko  , TC Weiß-Gelb Lichtenrade (17651928)6:2 6:4
23.07.2016Herren 40+Hauptfeld 401 Schoenheit, Sascha  , Tennis-Club SCC Berlin (17600377)1:6 0:6
B1 Sport & Freizeit NEUENHAGEN OPEN 2016 1. Turnier der TVBB-Masterserie
04.07.2016 - 10.07.2016
30.11.-0001Herren 40Hauptfeld 204 Ziebuhr, Frank  , Tennis Verein Preussen (16852689)3:6 6:7
14. GRÜN-WEISS NIKOLASSEE-SENIORENTURNIER (S2) in Berlin
TC Grün-Weiß Nikolassee 1925 e.V. 11.05.2016 - 16.05.2016
12.05.2016Herren 45Hauptfeld 102 Lieske, Jan-Endrik  , TC Weiß-Gelb Lichtenrade (16903922)6:2 7:5
13.05.2016Herren 45Hauptfeld 201 Thron, Jens  , Tennis-Club SCC Berlin (17001483)0:6 0:6
KÄNGURUHS OPEN 2016 (KAT 4) Deutsches Ranglistenturnier (T4)
NTC 16.04.2016 - 24.04.2016
16.04.2016HERREN45Hauptfeld 102 Ziebuhr, Frank  , Tennis Verein Preussen (16852689)7:5 6:3
20.04.2016HERREN45Hauptfeld 201 Barmeyer, Christian  , SV Zehlendorfer Wespen 1911 (17050062) ohne Spiel
23.04.2016HERREN45Hauptfeld 301 Uslucan, Sükrü  , Grunewald Tennis-Club (16903855)3:6 4:6
Klingsor Winterrunde 2015/2016
FVT Klingsorstrasse 17.10.2015 - 09.04.2016
24.10.2015Herren AHauptfeld 1002 Scherk, Thomas  , ´Sutos´ 1917 (16501399)5:7 7:6 10:6
14.11.2015Herren AHauptfeld 1007 Sakowski, Manfred  , TC Wilmersdorf (16304395)6:3 6:2
30.01.2016Herren AHauptfeld 1022 Becker, Henning  , Fachvereinigung Tennis e.V. (18351069)6:4 7:6
05.03.2016Herren AHauptfeld 1029 Mitchell, Andrew, Fachvereinigung Tennis e.V. (16501134)7:5 6:4
33. Hallenverbandsmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren des TVBB (Kategorie T3)
TVBB 30.01.2016 - 07.02.2016
30.01.2016He 45Hauptfeld 105 Reiberg, Andreas  , Turngemeinde in Berlin (16750256)3:6 0:3 Aufgabe
Ergebnisse 2015 (letztmalig aktualisiert: 21.06.2018 06:49:31)
KÄNGURUHS INDOOR 2015
N.T.C. 24.10.2015 - 02.11.2015
25.10.2015HERREN -40-45-Hauptfeld 203 Neumann, Markus  , TC Friedrichshain (16751615)6:7 2:6
30.10.2015HERREN -40-45- NebenrundeHauptfeld 201 Hecker, Robert  , BTC Gropiusstadt (16652083)6:0 6:4
31.10.2015HERREN -40-45- NebenrundeHauptfeld 301 Wittkowski, Daniel  , TC Friedrichshain (17302579)7:5 6:1
FVT-Meisterschaft 2015
Fachvereinigung Tennis 01.07.2015 - 27.09.2015
30.11.-0001Herren 40Hauptfeld 1055 Lieske, Jan-Endrik  , TC Weiß-Gelb Lichtenrade (16903922)0:6 1:6
68. Verbandsmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren Kategorie T3 vom 08.08. - 15.08.2015 (auch für Damen 30 und Herren 30)
BSV 92 und Grunewald TC 08.08.2015 - 15.08.2015
11.08.2015Herren 40-45 NebenrundeHauptfeld 101 Runge, Marc  , Tennis-Club Tiergarten (17051439) ohne Spiel
12.08.2015Herren 40-45 NebenrundeHauptfeld 201 Sauer, Henning  , SV Zehlendorfer Wespen 1911 (17103903)6:4 6:4
14.08.2015Herren 40-45 NebenrundeHauptfeld 301 Seidel, Matthias  , SV Berliner Bären e.V. (17302181)1:6 5:7
08.08.2015Herren 45Hauptfeld 102 Axster, Johannes  , Tennis-Club SCC Berlin (16851338)1:6 2:6
28. City-Turnier 2015 / 4. Turnier der TVBB Masters-Serie für Damen & Herren 2015
SC Brandenburg e.V., Berlin 25.07.2015 - 02.08.2015
26.07.2015Herren 40Hauptfeld 102 Vogel, Matthias  , Fachvereinigung Tennis (16751563)3:6 2:6
58. Allgemeines Turnier 2015 - Seniorinnen & Senioren T5 - Ranglisten-Turnier
Berliner Tennis-Club 1904 Grün-Gold e.V. 18.07.2015 - 25.07.2015
18.07.2015Herren-Einzel 40+Hauptfeld 119 Melzer, Mario  , Treptower Teufel TC (17351048)2:6 6:1 7:10
23.07.2015Nebenrunde 40Hauptfeld 103 Soya, Patrick  , ETUF Essen e.V. (17400291)6:1 4:6 10:8
24.07.2015Nebenrunde 40Hauptfeld 202 Sieber, Carsten  , BTC Grün-Gold 1904 (17051189)6:2 6:7 10:3
25.07.2015Nebenrunde 40Hauptfeld 301 Ladkau, Thorsten  , TSV Rudow 1888 (16604476)0:6 2:6
13. GRÜN-WEISS NIKOLASSEE-SENIORENTURNIER (T2) in Berlin (Turnierkategorie 2)
T.C. Grün-Weiß Nikolassee 1925 e.V. 20.05.2015 - 25.05.2015
21.05.2015Herren 45Hauptfeld 102 Günzel, Rainer  , TC Hüttenfeld (17001981)6:0 6:1
22.05.2015Herren 45Hauptfeld 201 Groteloh, Roman  , Harburger TB 1865 (17000741)1:6 2:6
KÄNGURUHS OPEN 2015
NTC 21.04.2015 - 26.04.2015
21.04.2015Herren 40Hauptfeld 114 Obradovic, Boban  , Grunewald Tennis-Club (16903818)3:6 6:1 10:6
23.04.2015Herren 40Hauptfeld 207 Ladkau, Thorsten  , TSV Rudow 1888 (16604476)3:6 6:2 8:10
11. Hannover 78er-Open T4 im Rahmen der Dunlop Senior Tour
DSV 1878 Hannover 16.04.2015 - 19.04.2015
30.11.-0001Herren 45Hauptfeld 202 Novak, Oliver  , Oldenburger TeV (16903217)6:3 4:6 10:4
30.11.-0001Herren 45Hauptfeld 301 Ritz, Kay  , TSV Sasel e.V. (17051418)0:6 3:6
Klingsor Winterrunde 2014/2015
Fachvereinigung Tennis Klingsorstraße 18.10.2014 - 07.04.2015
30.11.-0001HerrenHauptfeld 1008 Schwiecker, Alexander  , TC Wilmersdorf (16804204)6:3 7:6
30.11.-0001HerrenHauptfeld 1018 Kollmannsperger, Uwe  , Grunewald TC (16451433)6:4 3:6 10:7
30.11.-0001HerrenHauptfeld 1026 Grumann, Dirk  , TC Weiß-Rot Neukölln (16800073)4:6 1:6
30.11.-0001HerrenHauptfeld 1058 Müller, Lutz  , LTTC Rot-Weiß Berlin (16801424)6:7 3:6
32. Hallenverbandsmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren des TVBB (Kategorie T3)
TVBB 31.01.2015 - 08.02.2015
31.01.2015Herren 45Hauptfeld 111 Riese, Kai-Helmut  , TC Wilmersdorf (16701428)3:6 3:6
LK-Tagesturnier an der Heilandsweide
FVT-Heilandsweide 06.02.2015 - 08.02.2015
06.02.2015HerrenHauptfeld 103 Klorek, David  , BTC Grün-Gold 1904 (18889079)2:6 1:6
07.02.2015HerrenHauptfeld 117 Hartfelder, Lars  , Empor Dahme (17751313)0:6 7:6 10:4
Ergebnisse 2014 (letztmalig aktualisiert: 21.06.2018 06:49:32)
FVT-Meisterschaft 2014
Fachvereinigung Tennis 01.07.2014 - 30.09.2014
30.11.-0001Herren 40 1. LigaHauptfeld 1015 Schwank, Winfrid, Berliner Hockey-Club (16404531)7:5 6:2
XXI. Schweriner International Seniors Open (ITF Seniors) im Rahmen der DUNLOP Senior Tour 2014
Schweriner TC 04.09.2014 - 09.09.2014
30.11.-0001Herren 45Hauptfeld 105 Biernacki, Holger  , TC Mülheim-Dümpten (16802107)0:6 1:6
30.11.-0001Herren 45 NebenrundeHauptfeld 102 Wustlich, Welf  , Schweriner Tennis-Club 1908 e.V. (16602268)2:6 6:3 9:11
14. Offene Barnimer Meisterschaften vom 21.-24. August 2014
TTC SportForum Bernau e.V. 21.08.2014 - 24.08.2014
22.08.2014Herren 40Hauptfeld 107 Riehl, Thomas  , TTC SportForum Bernau (16651163)6:1 6:0
23.08.2014Herren 40Hauptfeld 204 Taterczynski, Henryk  , TC Weisse Bären Wannsee (16850037)3:6 4:6
7.Roth-Massivhaus Rasentennis-Open Berlin Wimbledon-Feeling beim VFK vom 13. bis 17.08.2014
Verein für Körperkultur 1901 e.V. 13.08.2014 - 17.08.2014
13.08.2014Herren 40Hauptfeld 115 Ladkau, Thomas  , TC ´Weiße Bären Wannsee´ (16351732)7:6 6:4
15.08.2014Herren 40Hauptfeld 208 Szabados, Tibor  , TC GW Baumschulenweg (17100136)2:6 2:6
Klingsor Babolat Open 2014
Fachvereinigung Tennis Klingsorstrasse 28.07.2014 - 03.08.2014
30.07.2014Herren 40+Hauptfeld 204 Obermaier, Christian  , TC Tiergarten (17351279)2:6 6:7
01.08.2014Herren 40+ NebenrundeHauptfeld 101 Krüger, Sven  , TC Berlin-Weißensee (17402770)6:1 6:1
02.08.2014Herren 40+ NebenrundeHauptfeld 201 Obermeier, Uwe  , Fachvereinigung Tennis e.V. (17351340)6:0 7:5
03.08.2014Herren 40+ NebenrundeHauptfeld 301 Hintze, Robert  , Grunewald TC (17000029)2:6 5:7
57. Allgemeines Turnier 2014 - Seniorinnen & Senioren T6-Turnier
Berliner Tennis-Club 1904 Grün-Gold e.V. 05.07.2014 - 15.07.2014
06.07.2014Herren-Einzel 40+Hauptfeld 103 Sieber, Carsten  , BTC Grün-Gold 1904 (17051189)6:4 2:6 2:6
9. Internationaler Berliner Bären Cup 2014, 2. Turnier der TVBB-Masterserie für Damen & Herren (EUR 5.000,00), TVBB-Verbandsmeisterschaft der Damen30/Herren30
SV Berliner Bären e.V. 28.06.2014 - 05.07.2014
28.06.2014Herren 40 EinzelHauptfeld 110 Kramer, Michael  , Zehlendorf 88 (17402813)2:6 1:6
03.07.2014Herren 65Hauptfeld 203 Thormann, Jens  , FVT Klingsorstraße (15950248)6:2 6:1
04.07.2014Herren 65Hauptfeld 302 Ladkau, Thorsten  , TSV Rudow 1888 (16604476)6:4 4:6 1:0
05.07.2014Herren 65Hauptfeld 401 Hartmann, Dr. Henning  , SV Berliner Bären (17001659)6:2 1:6 0:1
12. GRÜN-WEISS NIKOLASSEE-SENIORENTURNIER (T2) in Berlin (Im Rahmen der Dunlop-Senior-Tour)
T.C. Grün-Weiß Nikolassee 1925 e.V. Berlin 04.06.2014 - 09.06.2014
05.06.2014Herren 45Hauptfeld 110 Crawford, Christopher  , TC Kleinmachnow (16990724)6:0 6:0
06.06.2014Herren 45Hauptfeld 205 Dishkov, Ivan  , PTC Rot-Weiß Potsdam (16600086)4:6 2:6
Klingsor Babolat Winterrunde 2013/2014
Fachvereinigung Tennis e.V. 19.10.2013 - 22.03.2014
30.11.-0001FortsetzungHauptfeld 1005 Ladkau, Thorsten  , TSV Rudow 1888 (16604476)1:6 1:6
30.11.-0001FortsetzungHauptfeld 1009 Vogel, Matthias, Fachvereinigung Tennis im BSVB (16751653)0:6 1:6
30.11.-0001FortsetzungHauptfeld 1013 Mitchell, Andrew, Fachvereinigung Tennis im BSVB (16501134)0:6 1:6
30.11.-0001HerrenHauptfeld 1007 Schwiecker, Alexander  , TC Wilmersdorf e.V. (16804204)6:3 6:0
30.11.-0001HerrenHauptfeld 1031 Reinhold, Thomas  , Fachvereinigung Tennis Klingsorstrasse (16100225)3:6 6:3 4:10
30.11.-0001HerrenHauptfeld 1043 Bülow, Andreas  , Fachvereinigung Klingsor (16000266)6:3 3:6 8:10
30.11.-0001HerrenHauptfeld 1059 Radder, Michael  , TC Grün-Weiß Berlin-Lankwitz (16403902)3:6 2:6
31. Hallenverbandsmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren des TVBB (nur TVBB Kategorie T3)
TVBB 01.02.2014 - 09.02.2014
02.02.2014Herren 45Hauptfeld 201 Noack, Michael  , TC Grün-Weiß Berlin-Lankwitz (16200045)1:6 1:6
Ergebnisse 2013 (letztmalig aktualisiert: 21.06.2018 06:49:32)
FVT-Mannschaftsmeisterschaft 2013
Fachvereinigung Tennis 01.07.2013 - 30.09.2013
30.11.-0001Herren 40 1. LigaHauptfeld 1014 Schwank, Winfried  , Berliner Hockey-Club (16404532)6:0 6:4
30.11.-0001Herren 40 1. LigaHauptfeld 1033 Janiszewski, Piotr  , TC Gelb-Weiß Falkensee (16652359)6:2 6:2
2. TC Weiß - Rot Neuköllner LK Turnier 2013
TC Weiß - Rot Neukölln e. V. 21.09.2013 - 22.09.2013
30.11.-0001HerrenQualifikation 506 Behrendt, Andreas  , TC Weiß-Rot Neukölln e.V. (18203510)m.A. ohne Spiel
30.11.-0001HerrenQualifikation 507 Martinovic, Sascha  , TC Weiß-Rot Neukölln e.V. (18409315)m.A. ohne Spiel
8. Internationaler Berliner Bären Cup 2013, 5. Turnier der TVBB-Masterserie für Damen & Herren (EUR 5.000,00 + Sachpreise) (03146113)
SV Berliner Bären e.V. 27.07.2013 - 04.08.2013
28.07.2013Herren 40 EinzelHauptfeld 102 Dahme, Rüdiger  , ProSport24 (16351807)m.A. ohne Spiel
29.07.2013Herren 40 EinzelHauptfeld 201 Aberg, Jörgen  , Hermsdorfer SC (16950779)0:6 1:6
31.07.2013Teilnehmerliste Herren40/50/60 BHauptfeld 203 Gülle, Klaus-Dieter  , SV Berliner Bären e.V. (15851068)6:3 6:2
02.08.2013Teilnehmerliste Herren40/50/60 BHauptfeld 302 Szymanski, Leszek  , TC Grün-Weiß-Grün 1919 Tegel e.V (15951859)6:1 6:3
03.08.2013Teilnehmerliste Herren40/50/60 BHauptfeld 401 Wartmann, Marc  , TC Lichtenrade Weiß-Gelb e.V. (17000028) ohne Spiel
03.08.2013Teilnehmerliste Herren40/50/60 BHauptfeld 501 Thormann, Jens  , FVT Klingsorstraße (15950248)6:3 1:6 8:10
26. City-Turnier 2013 / 4. Turnier der TVBB Masters-Serie 2013 (03284913)
SC Brandenburg e.V., Berlin 22.07.2013 - 28.07.2013
23.07.2013Herren 40Hauptfeld 104 Palomero, Cesar  , TV TeBe Berlin (16400088)3:6 0:6
Klingsor Babolat Open 2013 Berlin (03280013)
Fachvereinigung Tennis 24.07.2013 - 28.07.2013
25.07.2013Herren 40+Hauptfeld 104 Thöß, Markus  , NTC die Känguruhs (16700202)6:2 6:0
26.07.2013Herren 40+Hauptfeld 202 Dahme, Rüdiger  , Pro Sport Berlin 24 Lankwitz (16351807)7:6 4:5 Aufgabe
27.07.2013Herren 40+Hauptfeld 301 Gayk, Thomas  , TG Gürzenich Wald (16702819)3:6 4:6
56. Allgemeines Turnier 2013
Berliner Tennis-Club 1904 Grün-Gold e.V. 06.07.2013 - 13.07.2013
06.07.2013Herren-Einzel 40+Qualifikation 101 Skutella, Thomas  , TK Blau-Gold Steglitz (16300322)6:7 7:5 6:4
07.07.2013Herren-Einzel 40+Hauptfeld 103 Peters, Jan  , TC Lichtenrade Weiß-Gelb (17350985)3:6 0:6
08.07.2013Herren-Einzel 40+ NebenrundeHauptfeld 101 Michael, Tobias  , SC Condor (17301073)0:6 2:6
Verbandsmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren 2013 (offen für Spielerinnen und Spieler des TVBB)
TVBB 22.06.2013 - 29.06.2013
22.06.2013Herren 45 EinzelHauptfeld 105 Palomero, Cesar  , TV TeBe Berlin (16400088)0:6 0:6
11. Grün-Weiß Nikolassee-Seniorenturnier (T2) in Berlin (Im Rahmen der Dunlop-Senior-Tour) (03170213)
T.C Grün-Weiß Nikolassee 1925 e.V. Berlin 15.05.2013 - 20.05.2013
18.05.2013B-Runde Herren 40/45Hauptfeld 204 Michael, Tobias  , SC Condor (17301073)0:6 5:7
15.05.2013Herren 45Hauptfeld 109 Vass, Thomas  , PTC Rot-Weiß Potsdam (16850242)0:6 3:6
Klingsor Babolat Winterrunde 2012/2013
Fachvereinigung Tennis e.V. 20.10.2012 - 13.04.2013
30.11.-0001FortsetzungHauptfeld 1007 Radder, Michael  , TC Rheinstadion (16403902)3:6 1:6
30.11.-0001FortsetzungHauptfeld 1015 Wegner, Christian  , Fachvereinigung Tennis im BSVB e.V. (16604375)5:7 7:5 10:3
30.11.-0001HerrenHauptfeld 1039 Pfisterer, Jörg  , Fachvereinigung Tennis im BSVB e.V. (16504399)3:6 2:6
30.11.-0001HerrenHauptfeld 1062 Knobloch, André  , Fachvereinigung Tennis e.V. (17251101)6:2 6:4
30. Hallenverbandsmeisterschaften der Seniorinnnen und Senioren im TVBB (offen nur für TVBB-Spieler)
TVBB 12.01.2013 - 20.01.2013
14.01.2013Herren 45 EinzelHauptfeld 202 Axster, Johannes  , TC Tiergarten (16851338)1:6 6:7
Ergebnisse 2012 (letztmalig aktualisiert: 21.06.2018 06:49:33)
FVT-Meisterschaft
Fachvereinigung Tennis 28.07.2012 - 29.09.2012
30.11.-0001Herren MSK 4. SpieltagHauptfeld 103 Löchel, Jannis  , TK Blau-Gold Steglitz (18900430)0:6 1:6
30.11.-0001Herren40 1. Liga 3. SpieltagHauptfeld 101 Keller, Andreas (16004230)6:4 7:6
7. Berliner Bären Cup 2012, 5. Turnier der TVBB-Mastersserie (€ 5.300,00 Preisgeld + Sachpreise) (03146112)
SV Berliner Bären e.V., 05.08.2012 - 11.08.2012
05.08.2012Herren 40 EinzelHauptfeld 103 von Langsdorff, Udo  , Grün Weiss Baumschulenweg (16504452)6:4 6:0
06.08.2012Herren 40 EinzelHauptfeld 202 Weichert, Dirk  , SV Berliner Bären (16600061)2:6 3:6
Klingsor Babolat Open (03280012)
Fachvereinigung Tennis e.V. 26.07.2012 - 29.07.2012
26.07.2012Herren 40+Hauptfeld 106 Hintze, Robert  , Grunewald TC (17000029)m.A. ohne Spiel
27.07.2012Herren 40+Hauptfeld 203 Hartmann, Dr. Henning  , SV Berliner Bären (17001659)1:6 1:6
28.07.2012NebenrundeHauptfeld 101 Schubert, Jerzy  , Fachvereinigung Tennis im BSVB e.V. (15751918)6:0 6:1
30.11.-0001NebenrundeHauptfeld 201 Böker, Christian  , Berliner Bären (15951846)6:4 6:4
29.07.2012NebenrundeHauptfeld 301 Cox, Rainer  , STK 1913 (15300013)6:2 6:2
25. City-Turnier, 4. Turnier der TVBB Masters-Serie (03278412)
SC Brandenburg e.V., Berlin 21.07.2012 - 28.07.2012
21.07.2012Herren 40Hauptfeld 107 Holborn, Heiko  , SC Brandenburg e.V. Tennisabteilung (16551430)4:6 6:1 6:4
23.07.2012Herren 40Hauptfeld 204 Steiof, Markus  , Berliner Sport-Verein 1892 (16901303)0:6 3:6
2. LK-Turnier des BTC Gropiusstadt
BTC Gropiusstadt 21.07.2012 - 24.07.2012
22.07.2012Herren-EndrundeHauptfeld 103 Buchta, Joachim  , Berliner Sport-Club (17850056)1:6 2:6
30.11.-0001Herren-ErsatzspieleHauptfeld 101 Lindner, Carsten  , VfB Hermsdorf (17602759)6:2 6:2
22.07.2012LK-Turnier HerrenQualifikation 910 Kardas, Piotr  , Tennis-Club Hennigsdorf (18050759)o.A. ohne Spiel
21.07.2012LK-Turnier HerrenQualifikation 1011 Fischer, Ralf  , Pro Sport Berlin 24 Lankwitz (16352036)6:2 6:2
1. LK-Turnier des BTC Gropiusstadt
BTC Gropiusstadt 14.07.2012 - 17.07.2012
15.07.2012LK-Turnier HerrenQualifikation 2122 Schröder, Alexander  , Treptower Teufel TC (18603794)6:4 4:6 10:8
14.07.2012LK-Turnier HerrenQualifikation 2123 Höhne, Martin  , TSV Rudow 1888 (18250695)5:7 3:6
16.07.2012LK-Turnier Herren EndspieleHauptfeld 108 Lengeling, Ulrich  , Fachvereinigung Tennis im BSVB (15702032)3:6 6:2 6:2
65. Verbandsmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren
TV Berlin-Brandenburg 23.06.2012 - 01.07.2012
23.06.2012Herren 45 - EinzelHauptfeld 103 Thöß, Markus  , Grunewald TC (16700202)6:1 6:2
25.06.2012Herren 45 - EinzelHauptfeld 202 Brall, Thomas  , TC Wilmersdorf (16351498)3:6 1:6
10. Wilson-Nikolassee-Seniorenturnier Berlin-Zehlendorf (03170212 -Turnierkategorie T3-)
T.C Grün-Weiß Nikolassee 1925 e.V. 23.05.2012 - 28.05.2012
26.05.2012B-Runde Herren 40/45Hauptfeld 102 Kost, Christian  , NTC Die Känguruhs Berlin (16551625)2:6 6:4 6:7 (10:8)
24.05.2012Herren 40Hauptfeld 207 Steiof, Markus  , Berliner SV 1892 (16901303)1:6 3:6
23.05.2012Herren 45Hauptfeld 202 Fuhrmann, Marcus  , Zehlendorfer Wespen (16602734)0:6 2:6
1.Känguruhs-Open Offenes Ranglistenturnier (03269512)
NTC Die Känguruhs Berlin 27.04.2012 - 29.04.2012
27.04.2012Herren-40-EinzelHauptfeld 114 Grumann, Dirk  , TC Weiß-Rot Neukölln (16800073)3:6 0:6
29. Hallenmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren des TVBB
TVBB 14.01.2012 - 22.01.2012
15.01.2012Herren 40Hauptfeld 208 Schauer, Marc  , SV Berliner Bären (16702179)1:6 - 1:6
Ergebnisse 2011 (letztmalig aktualisiert: 21.06.2018 06:49:34)
Roth Massivhaus 4. Rasentennis Open Berlin Wimbledon-Feeling beim VfK
Verein für Körperkultur 11.08.2011 - 14.08.2011
11.08.2011Herren 40 plusHauptfeld 103 Kemkes, Peter  , TC Lichtenrade Weiß-Gelb (16000038)3:6 0:6
6. Berliner Bären Cup 2011 (€ 5.000) & TVBB-Verbandsmeisterschaft Da30/He30 (03146111)
SV Berliner Bären e.V. 07.08.2011 - 13.08.2011
09.08.2011Herren 40 EinzelHauptfeld 205 Anders, Heinz  , SV Berliner Bären (16900051)2:6 5:7
13.08.2011Herren40/50/60 B-Runde NebenrundeHauptfeld 204 Bremkamp, Dieter  , SV Berliner Bären e.V.6:1 6:0
13.08.2011Herren40/50/60 B-Runde NebenrundeHauptfeld 302 Hauer, Detlef  , SV Berliner Bären (15102022)6:0 6:0
13.08.2011Herren40/50/60 B-Runde NebenrundeHauptfeld 401 Vogel, Matthias  , Weiss Rot Neukölln (16731653)2:6 1:6
54. Allgemeines Turnier BERLIN € 5.000
Berliner Tennis-Club 1904 Grün-Gold e.V. 13.07.2011 - 17.07.2011
13.07.2011Herren-Einzel 40Hauptfeld 105 Rödig, Stefan  , Turngemeinde in Berlin6:2 6:2
15.07.2011Herren-Einzel 40Hauptfeld 203 Liebenthron, Ralph  , TC Lichterfelde 77 (16700080)2:6 2:6
64. Verbandsmeisterschaften der Seniorinnen und Senioren (1234)
TV Berlin-Brandenburg 18.06.2011 - 26.06.2011
20.06.2011Herren 40 - EinzelHauptfeld 103 Schauer, Marc  , SV Berliner Bären (16702179)0:6 0:6