TVPro-online Spielerportrait (19.08.2018 13:38:59)
Zimmer, Simon  Deutschland, TSE Erftstadt, TVM (18402841)
Quelle der Daten ist das zuletzt gemeldete Turnier: 13. bob-Open 2017 LK Turnier Herren 30/40 Einzel LK 15-23
Schreibweise, Nation oder Verein falsch? Dann bitte hier die Hinweise zum Spielerportrait nachlesen.
Bilanz der Spiele auf TVPro-online
Jahr Spiele Siege Niederlagen
2017 2 1 1
2016 7 2 5
2015 14 1 13
2014 14 2 12
2013 5 2 3
2012 19 2 17
2011 7 0 7
2010 6 3 3
Summe 74 13 61
Fehlt ein Ergebnis? Dann hier klicken zur Neugenerierung des Spielerportraits
Ergebnisse 2017 (letztmalig aktualisiert: 16.08.2018 09:43:46)
13. bob-Open 2017 LK Turnier
TC RW Bliesheim 17.07.2017 - 30.07.2017
19.07.2017Herren 30/40 Einzel LK 15-23Hauptfeld 102 Küsters, Elmar  , THC Brühl (16990680)6:1 6:4
20.07.2017Herren 30/40 Einzel LK 15-23Hauptfeld 201 Hamacher, Frank  , TC Rot-Weiß Sindorf (16902356)0:6 0:6
Ergebnisse 2016 (letztmalig aktualisiert: 16.08.2018 09:43:46)
5.TCT-Open LK-Preisgeldturnier
TC BW Türnich 25.07.2016 - 07.08.2016
30.11.-0001Herren 30 LK 15-23Hauptfeld 101 Strathausen, Marco  , TC Blau Weiß Aegidienberg (17702610) ohne Spiel
04.08.2016Herren 30 LK 15-23 NebenrundeHauptfeld 103 Schöngen, Sascha  , TC Blau-Weiss Türnich (17652964)6:2 6:2
06.08.2016Herren 30 LK 15-23 NebenrundeHauptfeld 202 Honert, Stephan  , TC rw hürth gleuel (18002362)2:6 0:6
12. bob-Open 2016 LK Turnier
TC RW Bliesheim 11.07.2016 - 24.07.2016
16.07.2016Herren 30 Einzel LK 15-23Hauptfeld 104 Ramos, Marco  , TC Blau-Gold Kommern (17751776)6:2 6:1
17.07.2016Herren 30 Einzel LK 15-23Hauptfeld 202 Bremer, Sascha  , TC GW Schleiden-Gemünd (17701643)0:6 1:6
2. KERPEN-OPEN (LK-Turnier mit Nebenrunde für die Leistungsklassen 15-23)
TC Kerpen 1973 e.V. 02.07.2016 - 09.07.2016
02.07.2016Herren (LK 15-23)Hauptfeld 105 Kijewski, Frank  , TC Blau-Weiss Türnich (17752492) ohne Spiel
03.07.2016Herren (LK 15-23)Hauptfeld 203 Mameghani, Nicolai  , Heerdter TV v. 1896 e.V., TA (17002816)2:6 3:6
06.07.2016Herren (LK 15-23) NebenrundeHauptfeld 102 Kalscheuer, Stefan  , TC Schwarz-Weiß Neu-Bottenbroich (17752755)2:6 Aufgabe
Bezirksmeisterschaften Erwachsene 2016 Bezirk Linksrheinisch
TC Königsdorf/TTC Brauweiler 09.05.2016 - 16.05.2016
13.05.2016Herren 30Hauptfeld 105 Holtgrewe, Christian  , VTHC Grün-Weiß Frechen (17606885)0:6 0:6
Ergebnisse 2015 (letztmalig aktualisiert: 16.08.2018 09:43:46)
TV Tie Break Tagesturnier
TV Tie Break 26.09.2015 - 26.09.2015
26.09.2015Herren/30/40/50 BHauptfeld 104 Müller, Sven  , TV Ensen Westhoven (19007910)0:6 Aufgabe
26.09.2015Herren/30/40/50 BHauptfeld 304 Fuhrmann, Matthias  , TC BW Menden (18002335)0:6 1:6
6. Offene Lohmarer Stadtmeisterschaften (Ranglisten + LK-Turnier)
TC BW Wahlscheid, TC Heide, TC Lohmar, TuS Birk 01.08.2015 - 15.08.2015
03.08.2015Herren B (LK 14-23)Hauptfeld 105 Unteroberdörster, Finn  , TC Blau-Weiss Wahlscheid (19801620)0:6 0:6
08.08.2015Herren B (LK 14-23)Hauptfeld 201 Musolff, Tim  , TC Haus Rott (19352102)0:5 Aufgabe
4.TCT-Open LK-Preisgeldturnier
TC BW Türnich 13.07.2015 - 26.07.2015
13.07.2015Herren 30 LK 15-23Hauptfeld 111 Adrian, Gregor  , VTHC Grün-Weiß Frechen (17602015)2:6 0:6
22.07.2015Herren 30 LK 15-23 NebenrundeHauptfeld 202 Chrost, Daniel  , TC RW Gleuel (17601588)2:6 3:6
11. bob-Open 2015 LK Turnier
TC RW Bliesheim 29.06.2015 - 12.07.2015
02.07.2015Herren 30 Einzel LK 15-23Hauptfeld 104 Honert, Stefan  , TC Rot-Weiß Hürth-Gleuel (18002362)5:7 0:6
07.07.2015Herren 30 Einzel LK 15-23 NebenrundeHauptfeld 101 Ramos, Marco  , TC Blau-Gold Kommern (17751776)6:3 6:4
11.07.2015Herren 30 Einzel LK 15-23 NebenrundeHauptfeld 201 Parr, Martin  , TC Hersel (18204173)1:6 2:6
Bezirksmeisterschaften Erwachsene 2015 Bezirk Linksrheinisch
TC Königsdorf/TTC Brauweiler/TC Villeforst 11.05.2015 - 17.05.2015
13.05.2015Herren 30Hauptfeld 105 Donnabauer, Andreas  , TC Blau-Weiss Lechenich (18102008)o.A. ohne Spiel
14.05.2015Herren 30Hauptfeld 203 Schneider, Peter  , TC Rot-Weiß Hürth-Gleuel (18400093)0:6 0:6
TV Tie Break Tagesturnier
TV Tie Break 01.05.2015 - 01.05.2015
01.05.2015Herren Gruppe 3Hauptfeld 203 Nygren, Andreas  , Siersdorfer TC (18751735)0:6 1:6
01.05.2015Herren Gruppe 3Hauptfeld 305 Kurscheidt, Johannes  , TC Wachtberg (19904411)1:6 3:6
2. LK- Tagesturnier des Kick-Off Wochenendes zur Sommersaison 2015 powered by TSF Aggertal UG (www.tsf-ug.de)
TSC Overath e.V. & TV Wahlscheid e.V. 25.04.2015 - 25.04.2015
30.11.-0001Herren Ü 30Hauptfeld 305 Schwarz, Christian  , TC Spich (18304451)0:6 0:6
30.11.-0001Herren Ü 30Hauptfeld 405 van As, Ronald  , TC Blau-Rot Eitorf (18350195)1:6 1:6
Ergebnisse 2014 (letztmalig aktualisiert: 16.08.2018 09:43:46)
Blau-Gold Bonn Cup Leistungsklassenturnier
TC Blau-Gold Bonn 09.08.2014 - 17.08.2014
10.08.2014Herren LK 13-23Hauptfeld 108 Helms, Björn  , TC Blau-Gold Bonn (18202612)m.A. ohne Spiel
12.08.2014Herren LK 13-23 NebenrundeHauptfeld 107 Klippel, Marius  , TC BW Bornheim (19207011)0:6 1:6
3. Offene Stadtmeisterschaften für Bonn und Rhein-Sieg ### Jeder Teilnehmer erhält ein attraktives Starter-Set ###
Tennisschule Klass & Schönen (TKS) in Zusammenarbeit mit dem TC Blau-Gelb Bonn-Beuel 1960 e.V. 01.08.2014 - 10.08.2014
02.08.2014Herren LK 17-23Hauptfeld 113 Perkuhn, Heiko  , TK Am Stadtwald Rheinbach (17601666)5:7 1:6
06.08.2014Herren LK 17-23Hauptfeld 205 Gemmel, Björn  , TC Blau-Gold Bonn (17203897)6:4 6:2
09.08.2014Herren LK 17-23Hauptfeld 303 Zerres, Matthias  , TC Blau-Gelb Bonn-Beuel (18907361)1:6 Aufgabe
3.TCT-Open LK-Preisgeldturnier
TC Blau-Weiss Türnich 21.07.2014 - 03.08.2014
22.07.2014Herren 30 LK 15-23Hauptfeld 115 Grimminger, Marco  , Bergheimer TC Grün-Weiss (17803608)0:6 0:6
31.07.2014Herren 30 LK 15-23 NebenrundeHauptfeld 102 Huth, Frank  , BSG RWE Weisweiler (18102524)1:6 6:3 8:10
THC Brühl LK-Turnier
THC Brühl e.V. 27.07.2014 - 03.08.2014
27.07.2014Herren LK 15-23Hauptfeld 106 Rotmann, Alex  , SC 1919 Merzenich (18851582)0:6 5:7
30.11.-0001Herren LK 15-23 NebenrundeHauptfeld 201 Eifinger, Pascal  , TC RW Bliesheim (19001464) ohne Spiel
10. bob-Open 2014 LK140112 LK-Turnier (06321214)
TC RW Bliesheim 14.07.2014 - 27.07.2014
14.07.2014Herren Einzel LK 15-23Hauptfeld 129 Achenbach, Philip  , Rodenkirchener TC (19405558)1:6 3:6
16.07.2014Herren Einzel LK 15-23 NebenrundeHauptfeld 114 Voßen, Christopher  , SC 1919 Merzenich (19309626)4:6 6:2 14:12
18.07.2014Herren Einzel LK 15-23 NebenrundeHauptfeld 207 Knauer, Julius  , HTC SW Bonn (19604078)1:6 0:6
Gilde Cup 2014
TC Gilde Grün Weiß Düren 04.07.2014 - 25.07.2014
06.07.2014Herren 30Qualifikation 102 Giesler, André  , TV Huchem-Stammeln (17601897) ohne Spiel
10.07.2014Herren 30 NebenrundeHauptfeld 101 Braks, Philipp  , JVC Columbia Drove (17902255)0:6 1:6
Habbelrath Open 1. LK - Wochenendturnier (LK14056)
TC Schwarz-Rot Habbelrath 04.07.2014 - 06.07.2014
04.07.2014Herren 30/40Hauptfeld 106 Brand, Carsten  , VTHC Grün-Weiß Frechen (17602180)0:6 0:6
05.07.2014Herren 30/40 NebenrundeHauptfeld 102 Faas, Ralf  , VfB Blessem (16901990)2:6 6:2 6:10
Bezirksmeisterschaften Erwachsene 2014 Bezirk Linksrheinisch
TC Königsdorf/TTC Brauweiler/VTHC GW Frechen 28.05.2014 - 01.06.2014
29.05.2014Herren 30Hauptfeld 110 Hentschel, Thomas  , THC Hürth Rot-Weiss (17550233)1:6 0:6
Ergebnisse 2013 (letztmalig aktualisiert: 16.08.2018 09:43:46)
9. bob-Open 2013 LK-Turnier vom 22.07. - 04.08.2013 (06321213)
TC RW Bliesheim 22.07.2013 - 04.08.2013
22.07.2013Herren Einzel LK 15-23Hauptfeld 131 Nievelstein, Stephan  , Dürener TV (19754541)0:6 2:6
30.11.-0001Herren Einzel LK 15-23 NRHauptfeld 206 Neuß, Christian  , TC RW Bliesheim (18351154)6:1 7:5
31.07.2013Herren Einzel LK 15-23 NRHauptfeld 303 Hiller, Philipp  , SC SW Friesheim (19801563)4:6 1:6
Bezirksmeisterschaften Erwachsene 2013 Bezirk Linksrheinisch
TC Königsdorf/TTC Brauweiler/VTHC GW Frechen 09.05.2013 - 12.05.2013
09.05.2013HerrenHauptfeld 118 Kohlert, Martin  , TC RW Rheinbach (19306602)7:5 6:3
09.05.2013HerrenHauptfeld 209 Martin, Sven  , TTC Brauweiler (18801117)0:6 0:6
Ergebnisse 2012 (letztmalig aktualisiert: 16.08.2018 09:43:46)
5. OTS LK-Hallenturnier 2012 - garantiert 2 Matches! (LK13011)
TC Weiden e.V. / OTS Team 22.12.2012 - 23.12.2012
30.11.-0001Herren LK 18-23Qualifikation 101 Glöckner, Christian  , SC Holweide (18703847)1:6 Aufgabe
22.12.2012Herren LK 18-23Hauptfeld 102 Pillen, Fabian  , Kölner HTC BW (19657941)1:6 0:6
23.12.2012Herren LK 18-23 NebenrundeHauptfeld 201 Wolf, Christian  , THC RW Bergisch Gladbach (16451951)1:6 1:6
THC Brühl LK Turnier
THC Brühl e.V. 08.08.2012 - 12.08.2012
08.08.2012Herren LK 16-23Hauptfeld 110 Schöttke, Niklas  , THC Brühl e.V. (18704223)1:6 1:6
10.08.2012Herren LK 16-23 NebenrundeHauptfeld 203 Kraemer, Lucas  , THC Brühl e.V. (19607129)0:6 3:6
3. TV Tie Break LK Turnier
TV Tie Break 20.07.2012 - 28.07.2012
21.07.2012Herren LK16-23Hauptfeld 103 Disselhoff, Tim  , TC BG Bonn-Beuel (19253959)m.A. ohne Spiel
8.bob-Open 2012 LK-Turnier
TC RW Bliesheim 09.07.2012 - 22.07.2012
15.07.2012Herren LK 15-23Hauptfeld 208 Leutheuser, Fabian  , Wesselinger THC Kronenbusch (19704036)3:6 4:6
17.07.2012Herren LK 15-23 NebenrundeHauptfeld 208 Hassel, Tobias  , TC Kaster (18302576)m.A. ohne Spiel
18.07.2012Herren LK 15-23 NebenrundeHauptfeld 304 Faßbender, Sebastian  , TC SW Heimerzheim (19206850)4:6 1:6
Pfingst Special @ TC Weiden - OTS LK-Turnier (LK12021)
OTS Team / TC Weiden 26.05.2012 - 28.05.2012
26.05.2012Herren LK 20-23Hauptfeld 111 Lenfers, Thomas  , SV Bayer Wuppertal (19454977) ohne Spiel
Bezirksmeisterschaften Erwachsene 2012 Bezirk Linksrheinisch
TC Königsdorf/TTC Brauweiler 17.05.2012 - 20.05.2012
17.05.2012HerrenHauptfeld 103 Kappes, Jan Felix  , HTC SW Bonn (19650755)1:6 0:6
3. TC Rondorf Open 2012 (LK12020)
TC Rondorf 26.04.2012 - 29.04.2012
26.04.2012Herren LK 18-23Hauptfeld 104 Kasper, Moritz  , TC Rondorf (19604059)1:6 1:6
28.04.2012Herren LK 18-23 NebenrundeHauptfeld 103 Gräf, Christian  , TC Rondorf (19206892)7:5 7:5
29.04.2012Herren LK 18-23 NebenrundeHauptfeld 202 Neuhaus, Andreas  , TCSR Habbelrath (16602415)1:6 0:3 Aufgabe
2. Offene Aachener Stadtmeisterschaft by Lesezirkel Limberg LK-Turnier für LK 1-23 (LK12013)
PTSV Aachen 07.04.2012 - 28.04.2012
08.04.2012Herren B, LK 13-23Hauptfeld 115 Ritz, Tim  , TC Rot-Weiß Jülich (19107465)6:1 6:1
11.04.2012Herren B, LK 13-23Hauptfeld 208 Zimmermann, Simon  , TC Aachen-Brand (19608291)0:6 0:6
2. TC Rondorf Open 2012 (LK12019)
TC Rondorf 19.04.2012 - 22.04.2012
20.04.2012Herren LK 18-23 GruppenspieleQualifikation 1315 Heuser, Jonas  , TC Rondorf (19604021)1:6 1:6
21.04.2012Herren LK 18-23 GruppenspieleQualifikation 1415 Queiser, Michael  , Dünnwalder TV 1905 (19107446)3:6 1:6
19.04.2012Herren LK 18-23 GruppenspieleQualifikation 1516 Czajkowski, Piotr  , TC Grün-Weiß Bergheim (16950042)5:7 0:6
April LK WEEKEND @ TC Weiden - OTS LK-Turnier (LK12014)
OTS Team / TC Weiden 21.04.2012 - 22.04.2012
21.04.2012Herren LK 20-23 "Novak"Hauptfeld 104 Wernitzki, Stephan-Alexander  , Pulheimer SC (19400399)4:6 1:6
3. OTS LK Hallenturnier 2012 - garantiert 2 Matches! (LK12005)
OTS Team / TC Weiden 31.03.2012 - 01.04.2012
31.03.2012Herren LK 19-23Hauptfeld 101 Nahlik, Andreas  , TC Fredenbruch Brühl (18704213)0:6 0:6
01.04.2012Herren LK 19-23 NebenrundeHauptfeld 104 Bringmann, Rafael  , TC BW Strauch (19206779)2:6 4:6
Ergebnisse 2011 (letztmalig aktualisiert: 16.08.2018 09:43:47)
1. TV Tie Break Winter-Cup (LK 12001)
TV Tie Break 15.10.2011 - 29.10.2011
16.10.2011Herren/Herren30 (LK offen)Qualifikation 507 Schmitz, Christian-Marcel  , TV Tie-Break (18202670) ohne Spiel
16.10.2011Herren/Herren30 (LK offen)Qualifikation 607 Goszczynski, Patrick  , RTHC Bayer Leverkusen (18700424) ohne Spiel
Offene Tennismeisterschaften der Kreisstadt Siegburg 2011 Erwachsene mit LK Wertung / Jugendturnier
STV Am Grafenkreuz / TC BW Siegburg / TC an der Sieg 10.09.2011 - 24.09.2011
11.09.2011HerrenHauptfeld 202 Kreps, Frederic  , WSV BW Rheidt (4146) (18902337) ohne Spiel
2. Offene Lohmarer Stadtmeisterschaften (LK-Turnier)
Lohmar: TuS Birk, TC Heide, TC Lohmar, BW Wahlscheid 27.08.2011 - 10.09.2011
01.09.2011Herren B (LK 14-23)Hauptfeld 102 Schreiner, Tobias  , TC Colonius (18251102) ohne Spiel
1. Troisdorfer Marathon LK shootout sponsored by Lindlahr - Bad und Energietechnik GmbH
TV Tie Break Troisdorf 23.07.2011 - 03.09.2011
30.11.-0001Herren (LK 20 - 23)Hauptfeld 117 Houben, Daniel  , TC Gangelt (18403134)0:6 1:6
THC Brühl LK Turnier
THC Brühl e.V. 25.08.2011 - 28.08.2011
25.08.2011Herren LK 12-23Hauptfeld 119 Ritter, Fabian  , TC Fredenbruch Brühl (19306796)1:6 6:4 7:10
27.08.2011Herren LK 12-23 NebenrundeHauptfeld 204 Orth, Janik  , TC Fredenbruch Brühl (19306742)0:6 1:6
7.bob-Open 2011 Mit LK Wertung Leistungsklassenturnier mit LK-Wertung
TC RW Bliesheim 25.07.2011 - 07.08.2011
26.07.2011Herren LK 20-23Hauptfeld 2020 Lenz, Marius  , TC RW Dahlem (19251132)0:6 1:6
30.07.2011Herren LK 20-23 NebenrundeHauptfeld 209 Leutheuser, Daniel  , Wesselinger THC Kronenbusch (19405898)0:6 1:6
Offene Troisdorfer Stadtmeisterschaften 2011 mit LK-Wertung (LK6004)
TV Tie Break Troisdorf 06.07.2011 - 24.07.2011
09.07.2011Herren (LK 13-23)Hauptfeld 2019 Hahn, Alexander  , TC Ford Köln (19306501)5:7 4:6
1. Offene Aachener Stadtmeisterschaft by Lesezirkel Limberg LK-Turnier für LK 5-23 (LK 6003)
PTSV Aachen 23.04.2011 - 30.04.2011
23.04.2011Herren B, LK 15-23Hauptfeld 208 Decoux, Marcel  , TK Kurhaus Aachen (17501855) ohne Spiel
25.04.2011Herren B, LK 15-23 NebenrundeHauptfeld 104 Terhaart, Rene  , PTSV Aachen (18300065)2:6 3:6
Ergebnisse 2010 (letztmalig aktualisiert: 16.08.2018 09:43:47)
Offene Stadtmeisterschaften der Kreisstadt Siegburg 2010 Erwachsene Mit LK-Wertung (06216810)
STV Am Grafenkreuz / TC BW Siegburg 04.09.2010 - 18.09.2010
04.09.2010HerrenHauptfeld 215 Prang, Marvin  , TC Lese Grün-Weiß Köln (19100074)0:6 0:6
1. Offene Lohmarer Stadtmeisterschaften (LK-Turnier)
Lohmar: TUS Birk, TC Heide, TC Lohmar, BW Wahlscheid 21.08.2010 - 04.09.2010
21.08.2010Herren B (LK 13-23)Hauptfeld 111 Eltges, Fabian  , TC RW Hangelar (19207965)6:2 6:0
24.08.2010Herren B (LK 13-23)Hauptfeld 206 Weigmann, Marco  , TC BW Hennef (18202696) ohne Spiel
6.bob-Open 2010 mit LK-Wertung Hobbyturnier mit LK-Wertung
TC RW Bliesheim 17.08.2010 - 29.08.2010
17.08.2010Herren Hobby LK 20-23Hauptfeld 107 Wiegard, Frank  , TC-Schwarz-Rot Habbelrath (16002727)1:6 7:6 6:10
21.08.2010Herren Hobby LK 20-23 NebenrundeHauptfeld 115 Stahmer, Björn  , TC Blau-Weiss Lechenich7:5 6:2
22.08.2010Herren Hobby LK 20-23 NebenrundeHauptfeld 208 Simonis, Wolfgang  , TC RW Bliesheim7:5 6:4
23.08.2010Herren Hobby LK 20-23 NebenrundeHauptfeld 304 Ansorge, Benedikt  , THC Kronenbusch Wesseling (19007562)4:6 0:6