1. TCL-Doppel-Cup 2019
Teilnehmerliste
Hauptfeld U12 Stage 1 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. | Nachname, Vorname | Verein, Verband, Nation | Rangliste | Status | Jahr | ID | Nächstes Spiel |
1 | Al-Zain/Deus | BTC Gropiusstadt |   | 08/08 | 10821978/10825604 |   | |
2 | Al-Zain/Güldner | BTC Gropiusstadt |   | Quali-Sieger | /06 | /10557836 |   |
3 | Böhme/Schütze | SV TuR Dresden e.V. - Abt. Tennis |   | Quali-Plaz. | 10/09 | 11082553/10900197 |   |
4 | Clauß/Preußner | Turngemeinde in Berlin (TIB) |   | /08 | /10828073 |   | |
5 | Deus/Fricke | BTC Gropiusstadt/BTC Gropiusstadt e.V. |   | 10/10 | 11083142/11082551 |   | |
6 | Fricke/Spaziani | BTC Gropiusstadt e.V./BTC Gropiusstadt |   | Quali-Sieger | 07/05 | 10751612/10560983 |   |
7 | Fussan/Fussan | Tennis-Club Grün-Weiß Nikolassee 1925 e.V/Dahlemer Tennisclub (DTC) |   | 08/10 | 10820376/11082906 |   | |
8 | Riehe/Schiffmann | VfB Hermsdorf |   | Quali-Plaz. | 08/06 | 10820403/10665121 |   |
Qualifikation U12 Stage 1 | |||||||
Nr. | Nachname, Vorname | Verein, Verband, Nation | Rangliste | Status | Jahr | ID | Nächstes Spiel |
9 | Al-Zain/Güldner | BTC Gropiusstadt |   | Quali-Sieger | /06 | /10557836 |   |
10 | Böhme/Schütze | SV TuR Dresden e.V. - Abt. Tennis |   | Quali-Plaz. | 10/09 | 11082553/10900197 |   |
11 | Fricke/Spaziani | BTC Gropiusstadt e.V./BTC Gropiusstadt |   | Quali-Sieger | 07/05 | 10751612/10560983 |   |
12 | Herrera Sanchez/Herrera Sanchez | TV Gelb-Weiß Görlitz |   | 09/11 | 10900517/11150145 |   | |
13 | Riehe/Schiffmann | VfB Hermsdorf |   | Quali-Plaz. | 08/06 | 10820403/10665121 |   |
14 | Schafferdt/Szalies | Tc Lichtenrade Weiß-Gelb e.V./TC Berlin Lichtenrade weiss-gelb |   | 08/09 | 10823994/20951216 |   |
Terminliste
Aktuell sind keine Termine veröffentlicht |
---|
Hauptfeld
Gesamt
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Sieger | |||||
|
||||||||
101 | Al-Zain/Güldner | |||||||
|
4:0 | |||||||
201 | Deus/Fricke | |||||||
|
5:4 | |||||||
102 | Deus/Fricke | |||||||
|
4:2 | |||||||
301 | Fricke/Spaziani | Platz 3 | Al-Zain/Güldner | |||||
|
5:1 | 5:3 | ||||||
103 | Riehe/Schiffmann | |||||||
|
4:2 | |||||||
202 | Fricke/Spaziani | |||||||
|
5:1 | |||||||
104 | Fricke/Spaziani | |||||||
|
4:1 | |||||||
Runde 1
Viertelfinale | Halbfinale | |||
|
||||
101 | Al-Zain/Güldner | |||
|
4:0 | |||
201 | ||||
|
||||
102 | Deus/Fricke | |||
|
4:2 | |||
|
||||
103 | Riehe/Schiffmann | |||
|
4:2 | |||
202 | ||||
|
||||
104 | Fricke/Spaziani | |||
|
4:1 | |||
Runde 2
Halbfinale | Finale | |||
|
||||
201 | Deus/Fricke | |||
5:4 | ||||
|
||||
301 | ||||
|
||||
202 | Fricke/Spaziani | |||
5:1 | ||||
|
||||
Runde 3
Finale | Sieger | |||
|
||||
301 | Fricke/Spaziani | Platz 3 | Al-Zain/Güldner | |
5:1 | 5:3 | |||
|
||||
Qualifikation
Gesamt
Qualifikation Gruppe 1 | Deus/Fricke | Herrera Sanchez/Herrera Sanchez | Al-Zain/Güldner | Clauß/Preußner | Riehe/Schiffmann | |
XXXXXXXX | 2:4 | 2:4 | 4:0 | 4:3 | ||
4:2 | XXXXXXXX | 1:4 | 4:2 | 3:4 | ||
4:2 | 4:1 | XXXXXXXX | 4:0 | 4:3 | ||
0:4 | 2:4 | 0:4 | XXXXXXXX | 1:4 | ||
3:4 | 4:3 | 3:4 | 4:1 | XXXXXXXX |
Tabelle (Feld abgeschlossen) | Matchpunkte | Sätze | Spiele | |
1 | Al-Zain/Güldner, (BTC Gropiusstadt) | 8:0 | 4:0 | 16:6 |
2 | Riehe/Schiffmann, (VfB Hermsdorf) | 4:4 | 2:2 | 14:12 |
3 | Deus/Fricke, (BTC Gropiusstadt/BTC Gropiusstadt e.V.) | 4:4 | 2:2 | 12:11 |
4 | Herrera Sanchez/Herrera Sanchez, (TV Gelb-Weiß Görlitz) | 4:4 | 2:2 | 12:12 |
5 | Clauß/Preußner, (Turngemeinde in Berlin (TIB)) | 0:8 | 0:4 | 3:16 |
Qualifikation Gruppe 2 | Böhme/Schütze | Fricke/Spaziani | Al-Zain/Deus | Fussan/Fussan | Schafferdt/Szalies | |
XXXXXXXX | 0:4 | 4:2 | 4:1 | 4:1 | ||
4:0 | XXXXXXXX | 4:0 | 4:1 | 4:1 | ||
2:4 | 0:4 | XXXXXXXX | 1:4 | 4:0 | ||
1:4 | 1:4 | 4:1 | XXXXXXXX | 4:2 | ||
1:4 | 1:4 | 0:4 | 2:4 | XXXXXXXX |
Tabelle (Feld abgeschlossen) | Matchpunkte | Sätze | Spiele | |
1 | Fricke/Spaziani, (BTC Gropiusstadt e.V./BTC Gropiusstadt) | 8:0 | 4:0 | 16:2 |
2 | Böhme/Schütze, (SV TuR Dresden e.V. - Abt. Tennis) | 6:2 | 3:1 | 12:8 |
3 | Fussan/Fussan, (Tennis-Club Grün-Weiß Nikolassee 1925 e.V/Dahlemer Tennisclub (DTC)) | 4:4 | 2:2 | 10:11 |
4 | Al-Zain/Deus, (BTC Gropiusstadt) | 2:6 | 1:3 | 7:12 |
5 | Schafferdt/Szalies, (Tc Lichtenrade Weiß-Gelb e.V./TC Berlin Lichtenrade weiss-gelb) | 0:8 | 0:4 | 4:16 |
Runde 1
Qualifikation Gruppe 1 | Deus/Fricke | Herrera Sanchez/Herrera Sanchez | Al-Zain/Güldner | Clauß/Preußner | Riehe/Schiffmann | |
XXXXXXXX | 2:4 | 2:4 | 4:0 | 4:3 | ||
4:2 | XXXXXXXX | 1:4 | 4:2 | 3:4 | ||
4:2 | 4:1 | XXXXXXXX | 4:0 | 4:3 | ||
0:4 | 2:4 | 0:4 | XXXXXXXX | 1:4 | ||
3:4 | 4:3 | 3:4 | 4:1 | XXXXXXXX |
Tabelle (Feld abgeschlossen) | Matchpunkte | Sätze | Spiele | |
1 | Al-Zain/Güldner, (BTC Gropiusstadt) | 8:0 | 4:0 | 16:6 |
2 | Riehe/Schiffmann, (VfB Hermsdorf) | 4:4 | 2:2 | 14:12 |
3 | Deus/Fricke, (BTC Gropiusstadt/BTC Gropiusstadt e.V.) | 4:4 | 2:2 | 12:11 |
4 | Herrera Sanchez/Herrera Sanchez, (TV Gelb-Weiß Görlitz) | 4:4 | 2:2 | 12:12 |
5 | Clauß/Preußner, (Turngemeinde in Berlin (TIB)) | 0:8 | 0:4 | 3:16 |
Qualifikation Gruppe 2 | Böhme/Schütze | Fricke/Spaziani | Al-Zain/Deus | Fussan/Fussan | Schafferdt/Szalies | |
XXXXXXXX | 0:4 | 4:2 | 4:1 | 4:1 | ||
4:0 | XXXXXXXX | 4:0 | 4:1 | 4:1 | ||
2:4 | 0:4 | XXXXXXXX | 1:4 | 4:0 | ||
1:4 | 1:4 | 4:1 | XXXXXXXX | 4:2 | ||
1:4 | 1:4 | 0:4 | 2:4 | XXXXXXXX |
Tabelle (Feld abgeschlossen) | Matchpunkte | Sätze | Spiele | |
1 | Fricke/Spaziani, (BTC Gropiusstadt e.V./BTC Gropiusstadt) | 8:0 | 4:0 | 16:2 |
2 | Böhme/Schütze, (SV TuR Dresden e.V. - Abt. Tennis) | 6:2 | 3:1 | 12:8 |
3 | Fussan/Fussan, (Tennis-Club Grün-Weiß Nikolassee 1925 e.V/Dahlemer Tennisclub (DTC)) | 4:4 | 2:2 | 10:11 |
4 | Al-Zain/Deus, (BTC Gropiusstadt) | 2:6 | 1:3 | 7:12 |
5 | Schafferdt/Szalies, (Tc Lichtenrade Weiß-Gelb e.V./TC Berlin Lichtenrade weiss-gelb) | 0:8 | 0:4 | 4:16 |
Runde 2
Qualifikation Gruppe 1 | Deus/Fricke | Herrera Sanchez/Herrera Sanchez | Al-Zain/Güldner | Clauß/Preußner | Riehe/Schiffmann | |
XXXXXXXX | 2:4 | 2:4 | 4:0 | 4:3 | ||
4:2 | XXXXXXXX | 1:4 | 4:2 | 3:4 | ||
4:2 | 4:1 | XXXXXXXX | 4:0 | 4:3 | ||
0:4 | 2:4 | 0:4 | XXXXXXXX | 1:4 | ||
3:4 | 4:3 | 3:4 | 4:1 | XXXXXXXX |
Tabelle (Feld abgeschlossen) | Matchpunkte | Sätze | Spiele | |
1 | Al-Zain/Güldner, (BTC Gropiusstadt) | 8:0 | 4:0 | 16:6 |
2 | Riehe/Schiffmann, (VfB Hermsdorf) | 4:4 | 2:2 | 14:12 |
3 | Deus/Fricke, (BTC Gropiusstadt/BTC Gropiusstadt e.V.) | 4:4 | 2:2 | 12:11 |
4 | Herrera Sanchez/Herrera Sanchez, (TV Gelb-Weiß Görlitz) | 4:4 | 2:2 | 12:12 |
5 | Clauß/Preußner, (Turngemeinde in Berlin (TIB)) | 0:8 | 0:4 | 3:16 |
Qualifikation Gruppe 2 | Böhme/Schütze | Fricke/Spaziani | Al-Zain/Deus | Fussan/Fussan | Schafferdt/Szalies | |
XXXXXXXX | 0:4 | 4:2 | 4:1 | 4:1 | ||
4:0 | XXXXXXXX | 4:0 | 4:1 | 4:1 | ||
2:4 | 0:4 | XXXXXXXX | 1:4 | 4:0 | ||
1:4 | 1:4 | 4:1 | XXXXXXXX | 4:2 | ||
1:4 | 1:4 | 0:4 | 2:4 | XXXXXXXX |
Tabelle (Feld abgeschlossen) | Matchpunkte | Sätze | Spiele | |
1 | Fricke/Spaziani, (BTC Gropiusstadt e.V./BTC Gropiusstadt) | 8:0 | 4:0 | 16:2 |
2 | Böhme/Schütze, (SV TuR Dresden e.V. - Abt. Tennis) | 6:2 | 3:1 | 12:8 |
3 | Fussan/Fussan, (Tennis-Club Grün-Weiß Nikolassee 1925 e.V/Dahlemer Tennisclub (DTC)) | 4:4 | 2:2 | 10:11 |
4 | Al-Zain/Deus, (BTC Gropiusstadt) | 2:6 | 1:3 | 7:12 |
5 | Schafferdt/Szalies, (Tc Lichtenrade Weiß-Gelb e.V./TC Berlin Lichtenrade weiss-gelb) | 0:8 | 0:4 | 4:16 |
Runde 3
Qualifikation Gruppe 1 | Deus/Fricke | Herrera Sanchez/Herrera Sanchez | Al-Zain/Güldner | Clauß/Preußner | Riehe/Schiffmann | |
XXXXXXXX | 2:4 | 2:4 | 4:0 | 4:3 | ||
4:2 | XXXXXXXX | 1:4 | 4:2 | 3:4 | ||
4:2 | 4:1 | XXXXXXXX | 4:0 | 4:3 | ||
0:4 | 2:4 | 0:4 | XXXXXXXX | 1:4 | ||
3:4 | 4:3 | 3:4 | 4:1 | XXXXXXXX |
Tabelle (Feld abgeschlossen) | Matchpunkte | Sätze | Spiele | |
1 | Al-Zain/Güldner, (BTC Gropiusstadt) | 8:0 | 4:0 | 16:6 |
2 | Riehe/Schiffmann, (VfB Hermsdorf) | 4:4 | 2:2 | 14:12 |
3 | Deus/Fricke, (BTC Gropiusstadt/BTC Gropiusstadt e.V.) | 4:4 | 2:2 | 12:11 |
4 | Herrera Sanchez/Herrera Sanchez, (TV Gelb-Weiß Görlitz) | 4:4 | 2:2 | 12:12 |
5 | Clauß/Preußner, (Turngemeinde in Berlin (TIB)) | 0:8 | 0:4 | 3:16 |
Qualifikation Gruppe 2 | Böhme/Schütze | Fricke/Spaziani | Al-Zain/Deus | Fussan/Fussan | Schafferdt/Szalies | |
XXXXXXXX | 0:4 | 4:2 | 4:1 | 4:1 | ||
4:0 | XXXXXXXX | 4:0 | 4:1 | 4:1 | ||
2:4 | 0:4 | XXXXXXXX | 1:4 | 4:0 | ||
1:4 | 1:4 | 4:1 | XXXXXXXX | 4:2 | ||
1:4 | 1:4 | 0:4 | 2:4 | XXXXXXXX |
Tabelle (Feld abgeschlossen) | Matchpunkte | Sätze | Spiele | |
1 | Fricke/Spaziani, (BTC Gropiusstadt e.V./BTC Gropiusstadt) | 8:0 | 4:0 | 16:2 |
2 | Böhme/Schütze, (SV TuR Dresden e.V. - Abt. Tennis) | 6:2 | 3:1 | 12:8 |
3 | Fussan/Fussan, (Tennis-Club Grün-Weiß Nikolassee 1925 e.V/Dahlemer Tennisclub (DTC)) | 4:4 | 2:2 | 10:11 |
4 | Al-Zain/Deus, (BTC Gropiusstadt) | 2:6 | 1:3 | 7:12 |
5 | Schafferdt/Szalies, (Tc Lichtenrade Weiß-Gelb e.V./TC Berlin Lichtenrade weiss-gelb) | 0:8 | 0:4 | 4:16 |
Tagesplan | |||||
---|---|---|---|---|---|
Bezeichnung | Alterskl. | Nenngeld | Nennschluss | Hauptfeld | Qualifikation |
Altersklassen-Wild-Card Anfrage | offen mixed Einzel | 20,00 pro Kopf | 29.03.2019 12:00 | 8er KO | |
einzelne Meldung ohne Partner | offen mixed Einzel | 20,00 pro Kopf | 29.03.2019 12:00 | 8er KO | |
U14 | U14 männlich Doppel | 20,00 pro Kopf | 29.03.2019 12:00 | 8er KO | |
U16 | U16 männlich Doppel | 20,00 pro Kopf | 29.03.2019 12:00 | 8er KO | |
U18 | U18 männlich Doppel | 20,00 pro Kopf | 29.03.2019 12:00 | 8er KO | |
U14 | U14 weiblich Doppel | 20,00 pro Kopf | 29.03.2019 12:00 | 8er KO | |
U16 | U16 weiblich Doppel | 20,00 pro Kopf | 29.03.2019 12:00 | 8er KO | |
U18 | U18 weiblich Doppel | 20,00 pro Kopf | 29.03.2019 12:00 | 8er KO | |
U8 Stage 3 | U8 mixed Doppel | 20,00 pro Kopf | 29.03.2019 12:00 | 8er KO | |
U10 Stage 2 | U10 mixed Doppel | 20,00 pro Kopf | 29.03.2019 12:00 | 8er KO | |
U12 Stage 1 | U12 mixed Doppel | 20,00 pro Kopf | 29.03.2019 12:00 | 8er KO (P3) | 2 x 8er RR |
Turnieradressen
TC Berlin-Lichtenrade Weiß-Gelb e.V. Franziusweg 114-128 12307 Berlin 0176-61665140
Doppelturnier für die Konkurrenzen:
U8 (gemixt / Stage 3 / Mini-Feld) = Jahrgang 2011 und jünger
U10 (gemixt / Stage 2 / Midcourt) = Jahrgang 2009 und jünger
U12 (gemixt / Stage 1 / Großfeld) = Jahrgang 2007 und jünger
U14 männlich = Jahrgang 2005 und jünger
U14 weiblich = Jahrgang 2005 und jünger
U16 männlich = Jahrgang 2003 und jünger
U16 weiblich = Jahrgang 2003 und jünger
U18 männlich = Jahrgang 2001 und jünger
U18 weiblich = Jahrgang 2001 und jünger
Alterklassen können evt zusammengelegt werden!
ACHTUNG: "Altersklassen-Wild-Cards" auf Anfrage! Es ist immer die sportliche und körperliche Entwicklung des Kindes entscheidend, nicht das Alter! Es können daher auch ältere, vielleicht noch nicht so spielstarke Kinder in den einzelnen Konkurrenzen dabei sein!
* Jeder Teilnehmer bekommt mindestens 3 Matches garantiert, evt. mit unterschiedlichen Partnern (dies kann im Turnierverlauf bei geringen Teilnehmerzahlen durchaus sinnvoll sein)
* wer keine ID-Nr. besitzt muss diese über seinen Verein beantragen (kostenlos, geht schnell!) oder per Email seine Meldung an saschalehmann@hotmail.com abgeben
* Meldung als Team, Mixed-Team oder auch einzeln möglich, hier werden dann die Partner von der Turnierleitung zusammengestellt
* Pokale und Sachpreise und Urkunden als Belohnung / Essensbon für die Gastro ist im Nenngeld enthalten
* Spielzeiten: Samstag: ganztägig
* bei geringen Teilnehmerzahlen werden männliche und weibliche Konkurrenzen zusammengelegt
* Schlägergrößen sind nicht strikt reglementiert, sollten aber altersgerecht gewählt werden (U8 ca. 23-25 Zoll, U10 ca. 25-26 Zoll)
* gespielt wird nach ITF-Regeln: 2 Gewinn-Sätze bis 4, bei 3:3 entscheidet ein Tie-Break bis 7, 3. Satz Match-Tie-Break bis 10, No-Ad-Regel: d.h. bei Einstand entscheidet der nächste Punkt
* ab U14: Tiebreakturnier: Best-of-Three Tiebreaks bis 7 / in späteren Runden auch länger!
* in der Vorrunde werden evt. kürzere Matches gespielt (Meldungsabhängig)
* Es können evt. Altersklassen zusammengelegt werden, so denn in den einzelnen Konkurrenzen nicht genug Meldungen eingegangen sind. Dies geschieht natürlich inhaltlich sinnvoll!
-
-
Categories
-
Hits3236 views
-
Last modified30.03.2019 19:50